Могу ли я подать в суд для зачисления данного периода для назначения досрочной пенсии?

учитывается ли в стаж для назначения досрочной пенсии, по новому законодательству, период обучения в вузе, если периоду учебы предшествовала работа и этот период учитывался во время учебы.

Я , до поступления в ВУЗ, работала в колхозе.1 год и 1 месяц, не исключая меня из колхоза направили учиться в в ВУЗ, после вуза продолжила работу в колхозе. Я 1966 года рождения (15 декабря), ПФР (01.03.2022года)выдал мне справку, что у меня сейчас 34 года и 1 месяц стаж, что до досрочной пенсии мне 2 года и 11 месяцев, исключив период учебы в ВУЗе(я получала стипендию от колхоза, колхоз делал все выплаты). На тот момент( это периоды с 1983 по 1988) входили в стаж. Могу ли я подать в суд для зачисления данного периода для назначения досрочной пенсии?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы о досрочной пенсии при 37 годах стажа то период учебы не входит в него. Согласно ст. 13 Закона О страховых пенсиях  от 2013 г. в этот период входит только трудовая деятельность.

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.