Если человека увольняют за прогулы, надо ли отрабатывать 14 дней, а в день увольнения собирать подписи для обходного листа

Пожалуйста, ответьте ! Если человека увольняют за прогулы, надо ли отрабатывать 14 дней, а в день увольнения собирать подписи для обходного листа! И как после этого получить трудовую книжку на руки !

, Аноним Анонимович, г. Челябинск

Добрый день. «Отработка» предусмотрена только при увольнении по собственному желанию. В случае увольнения по виновным основаниям

В силу положений Письма Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 сентября 2020 г. № 14-2/ООГ-14959 «Об оформлении (прохождении) обходного листа при увольнении работника»

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Оформление (прохождение) обходного листа при увольнении работника Кодексом не предусмотрено

Аноним Анонимович
Клиент, г. Челябинск
Большое вам спасибо за ответ!