Признать незаконными действия по составлению акта?

В отношении муниципального учреждения контрольно-ревизионным органом правительства субъекта РФ, была произведена камеральная проверка расходования бюджетных средств.

По ее результатам был составлен акт проверки, в котором указано на нарушение учреждением целевого использования бюджетных средств, а также составлен в отношении Учреждения протокол об административном правонарушении. Предписаний в адрес Учреждения не выдавалось.

Учреждение не согласно с выводами в акте проверки о нецелевом использовании бюджетных средств. В связи с тем, что выявленные нарушения не связаны напрямую с основной деятельностью Учреждения или с коммерческой деятельностью, оно хочет обратиться в суд общей юрисдикции с обжалованием действий контрольно-ревизионного органа по 218 ст. КАС РФ.

1) Можно ли обжаловать акт проверки по 218 КАС РФ? Он конечно напрямую не содержит властных распоряжений, но на его основании учреждение может быть привлечено судом к административной ответственности и могут быть применены меры бюджетного реагирования в отношении бюджета муниципального образования, например в виде уменьшения дотаций на сумму нецелевого расходования бюджетных средств. Т.е. негативные последствия для Учреждения и для муниципалитета от этого акта наступают.

2. Что указать в просительной части иска? Признать незаконными действия по составлению акта? (но ревизионный орган ведь может составлять акты проверки) или признать незаконными выводы инспектора, изложенные в акте, если они противоречат нормам фередеральных законов и создают негативные последствия для Учреждения.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут