Можно ли считать поведение обвиняемой умыслом и отказом её от премирения?

Здравствуйте, я потерпевшая в деле о краже телефона. С самого начала подозреваемая сказала, что хочет примирения и выплатить материальный ущерб. На протяжении 4 заседаний у неё были отговорки о невозможности найти 5000.А на четвёртом пыталась возместить билетом приколов. Скоро пятое заседание суда. Можно ли считать поведение обвиняемой умыслом и отказом её от премирения? И что делать на суде?

, Валерия, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Валерия!

Возмещение ущерба со стороны обвиняемого лица является правом, а не обязанностью.
Вместе с тем, поскольку решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, т.е. с Вами, допускается только с согласия обеих сторон и до удаления суда для вынесения решения, то Вы имеете полное право заявить в суде о том, что не согласны на примирение, в связи с тем, что обвиняемой Вам материальный ущерб не возмещен. В таком случае рассмотрение уголовного дела будет происходить в общем порядке.