Здравствуйте, скажите пожалуйста с какого момента начинается срок владения недвижимостью?

Здравствуйте, скажите пожалуйста с какого момента начинается срок владения недвижимостью? Вопрос касается уплаты налога за продажу недвижимости.

, Алексей, г. Москва

Надо знать как вы ее получили. Если например по наследству, то согласно п.4, ст.1152, ГК РФ право собственности на квартиру, возникает не с момента регистрации этого права (как во всех других случаях), а с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя.

Срок владения имуществом при наследовании начинается с даты открытия наследства, т.е. с даты смерти наследодателя, при этом состав и количество наследников не повлияют на указанный срок. В соответствии со ст. 217 и 217.1 НК РФ «жилое» недвижимое имущество не подлежит обложению после трех лет нахождения в собственности.

Если же купили, то с момента регистрации ДКП.

Алексей
Клиент, г. Москва
Покупалась по ДДУ.

Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта.