Я хотела бы узнать, какие пути решения у меня есть и как мне поступить

Добрый день!

Меня интересует процедура банкротства. У меня есть долги в различных организациях на общую сумму чуть более 110 000 рублей. Возможности погасить все долги у меня нет, имущества для реализации (недвижимость и т.д.) у меня нет. Я считаю для себя наиболее подходящим вариантом - оформить процедуру банкротства. Насколько мне известно, оформление банкротства возможно при долгах выше 300 000 рублей. Чтобы оформить внесудебное банкротство через МФЦ, нужно, чтобы закончилось судебное производство и было вынесено решение, что у меня нет имущества для взыскания. Но это не мой случай. Я хотела бы узнать, какие пути решения у меня есть и как мне поступить. Я готова оплатить услуги специалиста, который поможет мне решить данную проблему, если такие пути решения есть.

, Юлия, г. Омск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Вы все верно пишите.

Для внесудебного банкротства нужно чтобы у Вас было прекращено исполнительное производство по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и после прекращения не было возбуждено новых производств.

Для судебного — сумма долга от 300 000 руб. При сумме долга в меньшем размере банкротство экономически нецелесообразно.

Сейчас либо пытайтесь гасить долги сами, либо копите долги. Как накопится 300к. и выше — сможете пройти банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия здравствуйте!

Чтобы оформить внесудебное банкротство через МФЦ, нужно, чтобы закончилось судебное производство и было вынесено решение, что у меня нет имущества для взыскания. Но это не мой случай

Для возбуждение процедуры банкротства через МФЦ, нужно соответствовать нескольким условиям:

1) Общая сумма задолженности гражданина должен быть не менее 50 000 рублей и не более 500 000 рублей(тут включено только долги) пени, штрафы и т.д. не учитываются, при подсчете основного долга.

2) На момент, когда гражданин решил оформить банкротство, все исполнительные производства в отношении него должны быть окончены. Что это значит? Это значит, что кредиторы подали на должника в суд, а приставы потом возбуждали исполнительные дела. Но в последствии прекратили их на том основании, что не смогли обнаружить у должника ни доходов, ни имущества, которыми можно было погасить долги.

Это первый вариант досудебного банкротства

Второй вариант досудебного банкротства

Альтернативная банкротства: Что это? Сейчас объясню, таким образом можно выкупить свой долг у кредитора. Когда ваш банк (кредитор) понимает, что получить свои долги таким образом невозможно, он может продать свой долг (или уступить в порядке цессии).

Это что касается до внесудебного разбирательства.

Судебного разбирательства

Условия:

1) Размер обязательства должен составляет не менее 500 000 рублей и они не исполнены в течении 3-х месяцев с даты, когда должны быть исполнены

2) Когда вы не можете удовлетворить требования одного или несколько кредиторов, и это приводит к невозможности исполнения вам денежных обязательств

3) Вы предвидите банкротство и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что вы не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок.

Теперь вернёмся к Вашему вопросу

У меня есть долги в различных организациях на общую сумму чуть более 110 000 рублей

Подходим ли мы по банкротству или нет? Увы нет

Дальше

Возможности погасить все долги у меня нет, имущества для реализации (недвижимость и т.д.) у меня нет. Я считаю для себя наиболее подходящим вариантом — оформить процедуру банкротства

Реализация происходит уже после возбуждения процедуры банкротства

Насколько мне известно, оформление банкротства возможно при долгах выше 300 000 рублей

С 500 000 рублей

Я хотела бы узнать, какие пути решения у меня есть и как мне поступить. Я готова оплатить услуги специалиста, который поможет мне решить данную проблему, если такие пути решения есть.

Из вышеперечисленных мною путей разрешения споров, Вам подходит лишь выкуп у банка

Или же последний путь: «ничего не делать»

Следует также отметить, Юлия процесс банкротства чревата расходам (если подаете сами), трата на письма, на услуги финансового управляющего (если вы сами подали заявления на банкротство), если пользуетесь услугами юриста, то им тоже плата за работу. Какая сумма выйдет? Вот смотрите, согласно закону услуга ф/у (финансового управляющего сокращенно) составляет 25 000 (но на практике они работают лишь от 50 000), но если есть знакомый, то может быть глаза закроет. Дальше юрист: Услуги представителя тоже недешевые примерно в эту же сумму уйдет (учитывая, что банкротство длиться долго) то от 40 тыс и выше (цена договорная будет сложно прогнозировать). Просто так взять, написать заявление, указав там «я вот банкротка (от), ничего нет, хоть до последних трусов не прокатит».

Думаете Юлия… а забыл, у вас долг 110 тыс, можно попросить кого-то ещё в порядке поручительство, либо же помочь вам закрыть долг неофициально.