Как долго имеет смысл ждать от них конкретного ответа?

Здравствуйте.

В приобретенном в магазине продукте питания попалось твердое инородное тело, в результате чего был сломан зуб. Сохранились упаковка и содержимое продукта, а также сам предмет. Получена также справка от стоматолога, где есть подтверждение наличия поврежденного зуба.

Я написал по контактам производителя и предложил решить вопрос путем выплаты материальной компенсации, сообщив ориентировочную стоимость лечения и текущие расходы. На предложенную ими компенсацию продуктами их компании отказался. Отправили ситуацию на рассмотрение руководству.

Вопросы:

Зуб требует лечения (вероятно обойдется пломбой), но как я понимаю пока это делать нельзя (возможно потребуется доп. экспертиза, если откажутся от мирного урегулирования и нужно будет обращаться в суд)?

Как долго имеет смысл ждать от них конкретного ответа?

Как можно повлиять на их решение и профессионально урегулировать ситуацию в досудебном порядке?

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Я написал по контактам производителя и предложил решить вопрос путем выплаты материальной компенсации, сообщив ориентировочную стоимость лечения и текущие расходы. На предложенную ими компенсацию продуктами их компании отказался.

 Согласно ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Однако, размер вреда (убытков), должен быть не только заявлен, но и документально подтвержден. В противном случае производитель/продавец вправе отказать в возмещении вреда.

Рекомендую Вам  собрать доказательства понесенных расходов — вылечить зуб, а документы, подтверждающие расходы на лечение, в копиях представить производителю, вместе с претензией.

Направляйте письменную претензию о возмещении вреда с требованием выплаты денежных средств в счет возмещения вреда. Претензию составляйте в 2х экземплярах, один вручайте вручайте производителю, а на втором потребуйте подпись и печать с датой получения претензии (если придется обращаться в суд).

Если откажут в подписи и печати, то претензию направьте заказным письмом с описью вложения. Срок выплаты денежных средств можете указать 10 дней с момента получения претензии *ст. 22 Закона), указав, что в противном случае Вы обратитесь в суд.

Если денежные средства не будут возвращены в указанный срок. то обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона:

Статья 15. Компенсация морального вреда / КонсультантПлюс (consultant.ru)

и штрафа, предусмотренного ч.6 ст. 13 Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает  с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Андрей
Клиент, г. Москва
Уточните, кому именно адресовать претензию?
Информация на упаковке товара:
«Изготовлено по заказу и под контролем ООО „РИВА ФУД“, Россия, 127055, г. Москва, ул. Новослободская, д. 39 стр.3. http://www.roskorona.ru Изготовитель ООО „Продукты питания Комбинат“, Россия, 236034, Калининградская обл., г. Калининград, ул. Дзержинского, 244а. Тел (495)967-13-30, Факс (495)967-13-31, http://www.ppitania.ru»
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Зуб требует лечения (вероятно обойдется пломбой), но как я понимаю пока это делать нельзя (возможно потребуется доп. экспертиза, если откажутся от мирного урегулирования и нужно будет обращаться в суд)?

Андрей

Вам ничего не мешает сейчас начать лечить зуб, для проведения экспертизы будет достаточно и документов по результатам проведенного лечения — медицинской карты, где прописано само лечение, приложены снимки зуба.

В связи с чем Вы в силу ст. 1085 ГК РФ вправе будете требовать возместить в полом объеме затраты на Ваше лечение.

Соответственно здесь Ваши требования о возмещении причиненного Вам ущерба основываются также на ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой вред, причиненный  здоровью потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара подлежит возмещению в полном объеме.

И ст. 18 Закона, допускающей, что

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В части нарушения требований к качеству товара, указываете на то, что в продуктах питания не должно быть инородных тел.

Как долго имеет смысл ждать от них конкретного ответа?

Андрей

Ответ на Ваше заявление и требование о возмещении причиненного вреда, в силу ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» подлежит рассмотрению и удовлетворению в течение 10 дней.

Отказ в удовлетворении данного требования или пропуск указанного срока дает основание для подачи иска в суд.

Как можно повлиять на их решение и профессионально урегулировать ситуацию в досудебном порядке?

Андрей

Если по истечении 10 дней нет ответа на обращение — Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор на предмет проведения проверки качества и безопасности пищевых продуктов.

Андрей
Клиент, г. Москва
Уточните, кому именно адресовать претензию?
Информация на упаковке товара:
«Изготовлено по заказу и под контролем ООО „РИВА ФУД“, Россия, 127055, г. Москва, ул. Новослободская, д. 39 стр.3. http://www.roskorona.ru Изготовитель ООО „Продукты питания Комбинат“, Россия, 236034, Калининградская обл., г. Калининград, ул. Дзержинского, 244а. Тел (495)967-13-30, Факс (495)967-13-31, http://www.ppitania.ru»