Деньги у меня с покера, заработанные легально через покер Как вы считаете что нужно для того чтобы доказать им это?

Здравствуйте, на днях возможно меня вызовут в отделение полиция для того чтобы доказать им откуда у меня деньги

Деньги у меня с покера, заработанные легально через покер

Как вы считаете что нужно для того чтобы доказать им это?

, Александр, г. Инта
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Все зависит от конкретных обстоятельств.

Почему возник вопрос насчет ваших денег?

Вы совершили какую то покупку (квартиру например.) заплатив деньги, которые исходя из ваших доходов у вас быть не должно?

Выиграли играя с другими людьми или онлайн.

За азартные деньги предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр

1. Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо без полученной в установленном порядке лицензии на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах вне игорной зоны, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», или средств связи, в том числе подвижной связи, за исключением случаев приема интерактивных ставок организаторами азартных игр в букмекерских конторах и (или) тотализаторах, а равно систематическое предоставление помещений для незаконных организации и (или) проведения азартных игр —

Но в вашем случаи, она не применима, следовательно состава преступления нет.

У вас хотят принять объяснение.

Полагаю, что говорить о том, что вы выиграли деньги не стоит, чтоб не возникло лишних вопрос и не начали тревожить ваших коллег по карточному столу.

Тоже самое, если сказать, что выиграли онлайн.

Вы можете сказать, что деньги являются вашими сбережениями например за  3-5 лет. Отследить это все равно не возможно. Также вы можете сказать, что заняли деньги или вам их подарили.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Уголовная ответственность предусмотрена за организацию азартных игр (ст. 171.2 УК РФ), но не за участие в них. Разве что ставка НДФЛ для выигрышей выше: в соответствии с ч. 2 ст. 224 НК РФ она составляет 35% с суммы, превышающей 4000 рублей.

Как вы считаете что нужно для того чтобы доказать им это?

 Если выигрыш получали наличными, доказать это можно разве что свидетельскими показаниями. Если играли через Интернет, то выписка из банка покажет, откуда пришел платеж.

Но вопрос в другом: зачем Вам доказывать источник происхождения денег? Если Вы опишете ситуацию конкретнее, возможно, я дополню свой ответ.

Александр
Клиент, г. Инта
Здравствуйте

В соответствии с пожеланием клиента продолжение ответа на вопрос было дано в чате

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Как вы считаете что нужно для того чтобы доказать им это?

1. Вы получали повестку? (ст. 188 УПК РФ)

2. Важно понимать цель вызова, поскольку  все зависит от обстоятельств.

3. Тут могут разные вопросы:

3.1. Не оплата, уклонение от оплаты налогов (ст. 198 УК РФ)

3.2. Незаконное предпринимательство  (171 УК РФ)

3.2.  Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ст. 174.1. УК РФ),  Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст. 174 УК РФ).

В каждом конкретном случае должны быть применены разные алгоритмы защиты.

4. Относительно же получения дохода, то это можно доказать путем их документального подтверждения (если вы электронно получали деньги), если наличными, то тут сложнее.  Последнее только показаниями участвующих лиц.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Дополню ответы коллег.

Поскольку уголовная ответственность по ст. 171.2 УК РФ грозит только тем, кто организует или проводит азартные игры, а также систематически предоставляет помещения для незаконных организации и (или) проведения азартных игр, то сами игроки к такой ответственности не привлекаются.

Но вероятно, что в полицию Вас вызывают для получения объяснений и последующего привлечения к уголовной ответственности по вышеуказанной статье тех лиц, которые организуют и проводят в Вашем случае покер или предоставляют для этого помещения.

А Вас предполагается просто использовать в качестве свидетеля, для подтверждения факта проведения данной азартной игры вне игорной зоны либо без полученной соответствующей лицензии.

Намерение выяснить у Вас источник происхождения денежных средств, вероятно, может быть просто поводом для приглашения в полицию для дачи объяснений. Предоставив объяснения о происхождении средств от игрф в покер, Вы, вероятно, тем самым, дадите полиции ценную информацию для привлечения к ответственности вышеуказанных лиц (организующих и проводящих азартную игру и др.).

Поэтому, возможно, что такую информацию Вам предоставлять не следует.

Кроме того, несмотря на то, что для игрока уголовная ответственность нереальна (если он не принимает участия в организации и проведении нелегальных азартных игр, не предоставляет для этого помещения), то гражданско-правовая ответственность вполне реальна.

В силу ст. 169 Гражданского кодекса РФ:

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Иначе говоря, выяснив у Вас, что доход Вами получен от нелегальной игры в покер (азартной игры), полиция может сообщить сведения об этом как в налоговый орган, так и в прокуратуру.

Налоговый орган предъявит требования об уплате налога, а также штрафа и пени.

А прокурор может выйти в суд с иском о взыскании в доход государства полученного Вами дохода от нелегальной игры в покер.

Судебная практика, надо сказать, показывает, что такое взыскание доходов от азартных игр применяется к организаторам (т.е. к лицам, привлеченным к уголовной ответственности по ст. 171.2 УК РФ), но теоретически это вполне применимо и к игроку.

Поэтому об этом риске необходимо знать.

Следовательно, крайне нежелательно, на мой взгляд, в принципе указывать в полиции источник происхождения Вашего дохода.