Правильно ли я поступаю и в правильном ли я направлении двигаюсь вообще?

Проблема с собственниками арендуемой мною квартиры: не хотят возвращать деньги на НЕПРОЖИТЫЕ дни.Ситуация сложилась так, что я жила себе радостно на уютной квартире 2 месяца, но вот несколько дней назад мне написали, что собственники резко захотели продать квартиру и сегодня уже придет первый потенциальный покупатель.Ну, а что мне делать? Искать квартиру.Я в спешке нашла квартиру за 2 дня и съехала.Непрожитых дней осталось 20.Пишу: "Верните деньги за непрожитые дни, съезжаю я не по собственному желанию + вы нарушаете правила договора"

Пишу я это НЕ собственникам, а АГЕНТУ, который их ПРЕДСТАВЛЯЕТ ( т.е. понимаете, насколько всё запущено?) Агент глаголет, мол я писала им, что вы от меня требуете, но они игнорируют и отдавать из своего кошелька я не буду.Я отвечаю, что деньги обязаны вернуть и тут началось: "Ну собственники у меня проблемые, все больные раком, лежат, у них пенсия будет /такого то числа/ я напишу, пусть переведут хотя бы тысячи 2-3 ( сумма возврата составляет 8400 минус половина комм.услуг и счетчиков, т.е. ваши эти бумажки мне не уперлись никуда без полной суммы).Я вхожу в положение и говорю, что в день пенсии собственников ХОТЯ БЫ половина сумма должна быть у меня, но пока никакого ответа не получила.До этого мне ответили, что МОЖЕТ БЫТЬ сумму мне будут возвращать частями, а это растянется вообще на год вперед.Если не получу деньги - пишу заявление.Правильно ли я поступаю и в правильном ли я направлении двигаюсь вообще?

, Елизавета, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

В вашем вопросе  -  оплатить месяц и прожить 10 дней не осмотрительно с вашей стороны.
Возможно стоило оставаться проживать в арендуемой квартире.
Обычно они быстро не продаются.
Порядок просмотра квартиры можно было обговорить в вашем присутствии — по иному никак.
Рассчитывать можно только на честность арендодателей и их представителя.
Вам следует уведомить в день когда вы съехали собственников (и или их представителя). На словах такие вопросы не решаются.
Заявление сомневаюсь на 70% что суд поддержит.
Постарайтесь мирно решить вопрос с привлечением представителя собственников.
Удачи!
_____
* если нужен юрист обращайтесь, консультации платные — Помощь с правовыми документами.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Я оплатила месяц, не зная, что квартиру продают.Мне это сообщили спустя неделю после оплаты МЕСЯЦА, причем тут 10 дней и прочее?
Тем более квартиру УЖЕ продали.Что-то Вы где-то не дочитали.

Договор аренды не прекращает свое сути при резкой продажи.
В день сделки покупатель должен был попросить продавца вернуть вам непрожитые дни, либо оставить вас до конца месяца.
Все разговоры важно подкреплять документами.  На словах вопросы денег не решаются.
У моих клиентов были случаи, когда в полиции не принимали заявления, считая сумму незначительной и приходилось приложить усилия, чтобы решить данную проблему.
Просите расписку с представителя арендодателей, с собственников.
Удачи!