И получается как бы соглашаюсь с содержимым письма?

Здравствуйте. Есть давние отношения с банком по кредиту (вернее по кредитной карте) Последний платеж с моей стороны был аж 2016 г. Банк постоянно звонит всё напоминает о долге. А может и не банк а коллекторское агентство названивает. Вероятно всего уже наступил СИД. Но я как бы не заморачиваюсь по этому поваду. Когда подадут в суд, тогда и займусь. Но с не давнего времени они мне стали высылать аж оформленные исковые заявления, хотят наверное напугать, мол если получил письмо с таким содержимым то побежит сразу оплачивать. Было уже два идентичных письма с периодом примерно 3 месяца. Сначала я и правду подумал что подали в суд а мне выслали как ответчику по числу лиц материалы. Но я постоянно мониторю сайт суда и до сих пор заявление туда не поступали. Возникает вопрос: а не прерывают ли они тем самым тот самый СИД? Ведь я не отвечаю на эти письма. И получается как бы соглашаюсь с содержимым письма? Письма заказные.

Спасибо.

, Виталий, г. Саранск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Согласно ст. 203 ГК РФ действия, подтверждающие признание долга, действительно прерывают срок исковой давности. Но Ваше молчание в ответ на письма никак не может расцениваться признанием долга. Из п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43 следует, что признать долг должник может такими способами:

признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Как видите, действия должны быть активными и однозначно свидетельствующими о признании долга. Даже если бы Вы ответили на претензию, без указания Вашего согласия с требованиями это не признание долга.