Проверяется ли это вообще как-либо?

Здравствуйте. Работаю в крупной организации, но параллельно есть внештатное сотрудничество с другой компанией (оформлен по ГПХ, в офис не хожу, просто делаю определённый объём работы и получаю деньги). О втором сотрудничестве я не хочу сообщать своему работодателю. Но в Декларации о конфликте интересов есть такой пункт про ГПХ, который предлагается заполнить.

Можно ли его не заполнять? Проверяется ли это вообще как-либо?

, Кирилл, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Декларирование конфликта интересов — это процедура, предусмотренная в первую очередь в крупных организациях в целях реализации комплекса мер, направленных на предупреждение о коррупции. Конфликт интересов — это не преступление, хотя конфликт интересов и создает риски противоправных действий.

По умолчанию (обычно) целью компании не является «проверка» достоверности данных, которые вы предоставите в декларации — а именно их сбор. А вот в случае, если наступят какие-то негативные последствия и выяснится, что об этом обстоятельстве вы в декларации не упомянули — могут наступить последствия, предусмотренные локальными-нормативными актами компании (нужно с ними ознакомиться, чтобы понимать какие именно: это может быть увольнение, выговор и так далее). В теории, компания может обратиться в суд с гражданскими требованиями о компенсации убытков, в случае если такие наступили в связи с нарушением обязанностей по декларированию конфликта интересов.

Поэтому отвечая на ваши вопросы:

Можно ли его не заполнять? Проверяется ли это вообще как-либо?

Последствия «не заполнения» (то есть предоставления недостоверных сведений) предусмотрены в локальных нормативных актах компании в случае, если в дальнейшем выяснится, что вы не уведомили о конфликте интересов (например, если компания где вы получаете вознаграждение по ГПХ совершит какую-то сделку с вашей компанией).

Презюмирую, что вы не государственный служащий (судя по словам «крупная организация»), так как представление многих сведений (в том числе по поводу конфликта интересов) является обязанностью федерального государственного гражданского служащего (пункт 9 части 1 статьи 15, статьи 20 и 20.1 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»)

Скорее всего в вашей организации есть специальное лицо, ответственное за организацию и соблюдение противокоррупционных мероприятий, а также комиссия по рассмотрению конфликта интересов. Обычно (по умолчанию) в момент принятия деклараций обязанности «проверять» ее у них нет. Но умолчание о конфликте интересов может быть выявлено в дальнейшем и повлечь последствия, предусмотренные в соответствующих локальных нормативных актах вашей компании.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Можно ли его не заполнять? Проверяется ли это вообще как-либо?

Если в Правилах внутреннего трудового распорядка  включено положение о данной  Декларации,  то только в этом  случае так как Правила внутреннего трудового распорядка  являются локальным нормативным актом работодателя, который работник обязан соблюдать в рамках трудовых правоотношений с работодателем, ее придется в таком случае заполнить, и руководствоваться ею.

Это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора согласно которым следует, что:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется… соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется ...соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Если нет, то Вы ее вообще заполнять и руководствоваться ею не обязаны.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

Но в Декларации о конфликте интересов есть такой пункт про ГПХ, который предлагается заполнить. Можно ли его не заполнять? Проверяется ли это вообще как-либо?

По закону Вы имеете полное право предоставлять услуги в рамках договора ГПХ или работать по трудовому договору у другого работодателя, это право которое ограничено быть не может, Вы только не относитесь к тем категориям служащих на которых федеральным законодательством возложены определенные запреты  и ограничения.

Что касается конфликта интересов, как я уже указал выше все зависит от того есть ли положение об этом в Правилах внутреннего трудового распорядка и о Декларации в том числе, если даже и есть, то Декларация лишь носит характер информационный, то того, что Вас поставили в известность о том, чтобы при осуществлении вами своей трудовой деятельности Вы не создавали ситуация при которых может возникнуть конфликт интересов, это ни в коей мере не может Вам запрещать в общем работать по ГПХ или по трудовому договору у другого работодателя.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ статьей 10. Конфликт интересов следует:

1. Под конфликтом интересов… понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей)

http://www.consultant.ru/docum...

Никакого конфликта интересов в том, что Вы будете работать по ГПХ в другом месте, я не вижу по Вашему основному месту работы от этого.

А если в правилах внутреннего трудового распорядка вообще об этмо ничего нет, или нет отдельного Положения о конфликте интересов как локального нормативного акта, с которыми Вас были обязаны ознакомить под роспись, то ее вообще не обязаны заполнять.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Декларирование конфликта интересов — это процедура, предусмотренная в первую очередь в крупных организациях в целях реализации комплекса мер, направленных на предупреждение о коррупции.

Замирович Давид

Кирилл, с учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Декларирование конфликтов интересов не предусмотрено прямо Трудовым кодексом РФ, а потому в рамках трудовых правоотношений оно должно быть закреплено Правилами внутреннего трудового распорядка, само по себе они ничего не значит в рамках закона регулирующего трудовые отношения.

Можно ли его не заполнять? Проверяется ли это вообще как-либо? Последствия «не заполнения» (то есть предоставления недостоверных сведений) предусмотрены в локальных нормативных актах компании в случае, если в дальнейшем выяснится, что вы не уведомили о конфликте интересов (например, если компания где вы получаете вознаграждение по ГПХ совершит какую-то сделку с вашей компанией).

Замирович Давид

Второе, в Вашем случае нет конфликта интересов, и Вы не обязаны о нем уведомлять, речь в вопросе лишь о декларации при чем здесь ответственность за то если не уведомил о конфликте интересов,  к вопросу это не имеет никакого отношения.

Что касается заполнения я также уже указал выше, если Декларирование не включено в Правила внутреннего трудового распорядка. либо в отдельное Положение как локальный нормативный акт работодателя о конфликте интересов, это вообще никаких юридических последствий для Вас породить в рамках трудовых правоотношений не может от слова совсем.

Презюмирую, что вы не государственный служащий (судя по словам «крупная организация»), так как представление многих сведений (в том числе по поводу конфликта интересов) является обязанностью федерального государственного гражданского служащего (пункт 9 части 1 статьи 15, статьи 20 и 20.1 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»)

Замирович Давид

Это может являться обязанностью не только федеральных госслужащих, это не соответствует федеральному закону.

Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ  Статья 10. Конфликт интересов:

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:
1) на государственных и муниципальных служащих;
2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;
3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;
4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. категорий в федеральном законе несколько. и это не только госслужащие.

Скорее всего в вашей организации есть специальное лицо, ответственное за организацию и соблюдение противокоррупционных мероприятий, а также комиссия по рассмотрению конфликта интересов. Обычно (по умолчанию) в момент принятия деклараций обязанности «проверять» ее у них нет. Но умолчание о конфликте интересов может быть выявлено в дальнейшем и повлечь последствия, предусмотренные в соответствующих локальных нормативных актах вашей компании.

Замирович Давид

А при чем здесь это в контексте вопроса, вопрос был задан конкретный клиент заключает договор ГПХ, от него по месту основной работы просят или требуют заполнить Декларацию согласно которой он обязуется уведомлять работодателя о заключении договоров ГПХ «на стороне», всё,  при чем здесь какие то последствия конфликта интересов которого в ситуации клиента нет, должностное лицо ответственное за эту работу в компании как относится к вопросу клиента.

В продолжение своей личной консультации, независимо от моего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите   — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к ситуации и вопросу, а также разъяснениями  специалистов в сфере трудового  права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...