Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Невыплата заработной платы

Здравствуйте. Я уволилась с работы 15 ноября 2013г. В заявлении на увольнении было прописано,что я ухожу в отпуск с 11.11.13 по 15.11.13 с последующим увольнением. На момент увольнения моя организация должна была мне з/п за август,сентябрь,октябрь,и соответственно ноябрь месяц. 13.11.13г. мне на зарплатную карту пришла некая сумма денег,как объяснили мне в расчетном отделе,это была зп за август,и часть за октябрь месяц. 21.11.13г. я написала онлайн жалобу в трудовую инспекцию.05.12.13г. мне пришел ответ,в котором указано,что что по итогам проверки генеральному директору предъявлено предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.,и что виновные лица привлечены к административной ответственности.Причем сумма долга составляет 70 млн.руб. перед всеми работниками. В связи с вышеизложенным,хотелось бы узнать,каков срок исполнения этих предписаний?и что,делать дальше с такой ситуацией?обращаться в суд? И еще вопрос по-поводу банкротства- что будет,если нашу фирму признают таковой?

09 Декабря 2013, 20:15, вопрос №321575 Юлия, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    То что трудовая инспекция пожурила это хорошо, но не факт, что они это предписание выполнят. Пока не поздно бегите в суд и подавайте заявление о взыскании заработной платы. Срок подачи заявления с момента увольнения — 1 месяц. У Вас время осталось до 15 декабря. Если Вы не знаете какую сумму взыскивать, пишите любую, в процессе разберетесь.

    09 Декабря 2013, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назарова Ольга

    Срок исполнения предписания трудвовой инспекции устанавливается в самом предписании, как правило, месяц. Неисполнение предписания в срок влечет за собой административную ответственность. В случае признания Вашего бывшего работодателя банкротом, создается реестр кредиторов, где долги по з/п — это долги 2-й очереди. Т.е. реализуется имущество должника и с этой суммы сначала погашается задолженность кредиторам 1-й очереди, затем 2-й и т.д.

    В Вашей ситуации необходимо как можно быстрее обратиться в суд о взыскании недополученной з/п

    09 Декабря 2013, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats