Необходимо подготовить письмо в администрацию региона с требованием не устанавливать мусорную площадку в деревне, а предоставить мусорную площадку вдали о деревне, как и было раньше

Необходимо подготовить письмо в администрацию региона с требованием не устанавливать мусорную площадку в деревне, а предоставить мусорную площадку вдали о деревне, как и было раньше. Нужны веские статьи и доводы.

Уточнение от клиента
Часть деревни находится в водоохранной зоне. Надо отразить, что даже если будет мусорка на разрешённой территории это ухудшит санитарную обстановку
, Дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

не устанавливать мусорную площадку в деревне, а предоставить мусорную площадку вдали о деревне, как и было раньше.

Общие положения закреплены в с положениями Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ  Статья 13.4. Требования к местам (площадкам) накопления.

Из статьи 13.4 следует, что:

4. Органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации

https://docs.cntd.ru/document/...

Общие положения закреплены в   Постановлении Правительства РФ от 31.08.2018 N 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».

Из Постановления следует, что:

2. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, а также правилам благоустройства муниципальных образований.

https://docs.cntd.ru/document/...

Также общие положения закреплены в Постановлении от 28 января 2021 года N 3   «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“.

Из Постановления следует, что:

4. Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах — не менее 25 метров, в сельских населённых пунктах — не менее 15 метров.

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

Необходимо подготовить письмо в администрацию региона

Обращение во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...