3д я предоставила, чтобы им было легче понять объем и внешний облик дома, они не оценили

Добрый день. Я архитектор , выполнила проект индивидуального жилого дома. Комплект архитектурно-рабочих чертежей. Также 3д объем этого дома, что не является обязательным для комплекта чертежей стадии АР. Заказчики не довольны качеством 3д, а именно цветопередачей и текстурами. Требуют от меня оплаты за новый 3д якобы заказали его за 45000 рублей. Договор мы не заключали. 3д я предоставила , чтобы им было легче понять объем и внешний облик дома, они не оценили . Теперь мне поступают угрозы о том, что приедут ко мне домой и на работу, что в инстаграм выйдут посты о том, что я непорядочная ,бессовестная и т.д. также пишут мне о том, что я якобы постоянно таким образом обманываю людей и прочее. За 20 лет своей профессиональной деятельности впервые сталкиваюсь с подобным. Для меня как человека влюбленного в свою профессию это очень болезненно , теперь я знаю как болит сердце,что такое повышенное давление и тахикардия. ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА СТОЛЬ РАЗВЕРНУТЫЙ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС. Сегодня просят меня сообщить им мой адрес , обясняя это тем ,что они обратились к юристам и тем нужен адрес. КАК БЫТЬ?

, Анна, г. Москва
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Анна!

Вы ни кому не обязаны сообщать свой адрес, действуйте в строгом соответствии с заключенным договором, если в договоре не шла речь о 3D моделировании, то Вам переживать не о чем.

То что у них нет Вашего адреса это исключительно трудности недовольных лиц. К сожалению недовольные встречаются часто. Как говорится не делай добра не получишь зла… Всегда когда проявляете инициативу не входящую в условия договора спрашивайте клиентов, а необходима ли им такая инициатива.