Добрый день!
Да, разумеется, для этих целей существует т.н. единый таможенный реестр (ТРОИС) внесение товарного знака в который позволяет пресечь любой импорт продукции под таким товарным знаком в любой стране таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан)
Информацию в ТРОИС вносят по просьбе правообладателя товарного знака ИЛИ уполномоченного им официального дилера. При попытке провезти товары, маркированные товарным знаком (неважно оригинальные они или поддельные) без согласия правообладателя, компания получит сообщение и сможет своевременно пресечь попытку ввоза контрафакта.
То есть правообладатель изначально разрешает условно дилеру (официальному представителю) быть его представителем на определенной территории (или нескольким), а все остальные ввозить товары просто не имеют права (это т.н. «параллельный импорт».
Если кто-то без разрешения попытается ввезти в Россию, РБ или РК партию товара, маркированного таким товарным знаком, ФТС проверит законность ввоза. Если обнаружат признаки правонарушения — на 10 дней заблокируют партию на таможне и сразу же сообщат представителю компании (п. 1 ст. 124 ТК ЕАЭС). Правообладатель (или его представитель) может отреагировать и заявить о нарушении своих исключительных прав на объект интеллектуальной собственности. Контрафактные товары конфискуют, «серого» импортера привлекут к ответственности и оштрафуют. А еще через суд с него можно взыскать компенсацию до 5 млн рублей или в 2-кратном размере стоимости партии контрафакта (пп. 2 п. 4 ст. 1515 ГК).
Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.