Может ли официальный дилер той или иной продукции повлиять на закупку товаров под их брендом из китая?

Может ли официальный дилер той или иной продукции повлиять на закупку товаров под их брендом из китая? как на юр лицо/ физлицо? при прохождении товаров через границу РФ

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, разумеется, для этих целей существует т.н. единый таможенный реестр (ТРОИС) внесение товарного знака в который позволяет пресечь любой импорт продукции под таким товарным знаком в любой стране таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан)

Информацию в ТРОИС вносят по просьбе правообладателя товарного знака ИЛИ уполномоченного им официального дилера. При попытке провезти товары, маркированные товарным знаком (неважно оригинальные они или поддельные) без согласия правообладателя, компания получит сообщение и сможет своевременно пресечь попытку ввоза контрафакта.

То есть правообладатель изначально разрешает условно дилеру (официальному представителю) быть его представителем на определенной территории (или нескольким), а все остальные ввозить товары просто не имеют права (это т.н. «параллельный импорт».

Если кто-то без разрешения попытается ввезти в Россию, РБ или РК партию товара, маркированного таким товарным знаком, ФТС проверит законность ввоза. Если обнаружат признаки правонарушения — на 10 дней заблокируют партию на таможне и сразу же сообщат представителю компании (п. 1 ст. 124 ТК ЕАЭС). Правообладатель (или его представитель) может отреагировать и заявить о нарушении своих исключительных прав на объект интеллектуальной собственности. Контрафактные товары конфискуют, «серого» импортера привлекут к ответственности и оштрафуют. А еще через суд с него можно взыскать компенсацию до 5 млн рублей или в 2-кратном размере стоимости партии контрафакта (пп. 2 п. 4 ст. 1515 ГК).

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.