Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налоги с продажи квартиры

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста: в 98г мы приобрели квартиру. Из документов у нас на руках есть акт приема-передачи квартиры, договор купли-продажи. Свидет-во о праве собственности не выдавалось.

Сейчас мы хотим продать квартиру. Должны ли будем заплатить налог?

И с какого момента мы будем считаться собственниками при получении свидетельства о праве собственности?

09 Декабря 2013, 20:02, вопрос №321562 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 534 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Мария!

    Собственниками Выбудете считаться с момента приобретения квартиры в собственность, т.е. с 98 года. Получение свидетельства о праве собственности только сейчас ситуацию не меняет. Налог Вы оплачивать не должны.

    09 Декабря 2013, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Москвичёв Станислав

    Плательщиками налогов на имущество
    физических лиц (далее — налоги) признаются физические лица — собственники
    имущества, признаваемого объектом налогообложения (ч. 1 ст. 1 ФЗ N 2003-1 «О
    налогах на имущество физических лиц», далее — ФЗ N 2003-1), в вашем случае это квартира (ч. 2. ст. 2 ФЗ — N 2003-1).



    Согласно ст. 131 ГК РФ право
    собственности на имущество возникает с момента его государственной регистрации.
    Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
    определен ФЗ -N 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество
    и сделок с ним».



    По смыслу вышеназванных статей Вы право
    собственности не имеете, и никогда не имели, т. к. как оно не было зарегистрировано
    в ЕГРП.



    А вот, что пишет Минфин в п. 19 своей
    инструкции N 54 («ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО
    ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ»): «за строения, помещения и сооружения, не имеющие
    собственника, или собственник которых неизвестен, или взятых налоговыми органами
    на учет как бесхозяйные, налог не взимается».



    По логике, платить налог не нужно, но
    как быть с 13% после её продажи? Могут ли налоговики начислить налог за весь
    период?!



    Я склоняюсь, что нет, т.к. в этом случае
    им нужно запросить и проанализировать правоустанавливающие документы т.е.
    договор купли –продажи 1998 года.Что маловероятно.



    09 Декабря 2013, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats