Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можно ли оспорить этот случай и вернуть деньги?

Добрый день. У нас такая ситуация, хотели купить дом, внесли задаток. В условиях было прописано, что если мы не можем оплатить полную стоимость недвижимости, то задаток не возвращается. Банк отказывается пропускать дом за цену, которую просит продавец, объясняя тем, что цена дома не завышена. Дом стоит 4,300т. Банк оценивает дом на 3.876...т. И одобряет ипотеку 3.300 только. ПВ 10% должны внести. Продавец отказывается возвращать деньги, опираясь на то, что мы сами отказались от дома. Можно ли оспорить этот случай и вернуть деньги?

  • 3BB07101-2131-4B57-8101-9D851582C9E4
    .png
  • 295BE07F-584E-463E-8F2C-754F003071D1
    .png
, Ляйсан, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 10

Добрый день!

Можно ли оспорить этот случай и вернуть деньги?

 Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучение договора о задатке, т.к. возможно, что исходя из условий договора первоначальный платеж является не задатком, а авансом, а аванс подлежит возврату в лубом случае, если сделка не состоялась.
так, согласно ст. 380 Гражданского Кодекса РФ:

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
0
0
0
0
Ляйсан
Ляйсан
Клиент, г. Москва
Вот договор о задатке
Вот договор о задатке

Ляйсан

Вами не оплачивалась опция «изучение документов» Произведите доплату.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Если Вы не покупаете объект, то да, продавец вправе удержать задаток.

Проблема с деньгами (банком), формально, на Вашей стороне — соответственно, действует следующее правило:

Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

То есть продавец оставляет задаток себе, т.к. покупатель не заключил с ним договор купли-продажи и не приобрёл объект.

0
0
0
0
Можно ли оспорить этот случай и вернуть деньги?

Ляйсан

Попробуйте договориться с банком или продавцом, или найти другой банк.

Но если ни тот, ни другой не пойдут навстречу — к сожалению, продавец оставит деньги себе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как можно поступить в этой ситуации и вернуть деньги?
Здравствуйте,у меня такая ситуация. Год с лишним назад я начала одалживать денежные средства на тот момент своему парню,с уговором что я даю в долг и он их вернёт. Сумма в течение полугода накопилась 40к. После чего мы расстались и при расставании человек сказал, что все вернёт, но через время. Я согласилась, однако после в течении 4х месяцев( с мая по август) никаких денег мне не поступало. Я решила выйти на контакт с этим человеком и написала ему в сот сетях, смс и позвонила. По телефонному разгону человек сказал что будет возвращать деньги частями тк таких средств на данный момент у него нет. Я согласилась и пошла на встречу. После мне были переведены лишь 2,5к( частями,сначала 1,5к после 1к) за сентябрь и октябрь. В ноябре же опять тишина. Человек перестал выходить сл мной на какой либо контакт. После того же как с ним связался мой знакомый,он сказал что было дело что он мне должен, однако после начал требовать роспись с намеком что Без неё он может не возвращать деньги. Как можно поступить в этой ситуации и вернуть деньги? Есть переписки где он просит деньги или упоминается что я ему скинула, его мать в курсе о том что он мне должен эти 40к,а также несколько наших общих знакомых знают это. Деньги переводились безналом.
, вопрос №3153957, Ангелина, г. Самара
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от подписки и вернуть деньги за нее без возврата телефона?
покупала в Мвидео смартфон, при покупке использовала имевшиеся ранее бонусы. при оплате продавец сказал что в качестве подарка прилагается бесплатная подписка на яндекс плюс. согласия не спрашивал, ничего не подписывала. Позднее обнаружила в чеке отдельной строкой стоимость подписки 1208, стоимость смартфона была уменьшена на эту же сумму. Беспокоит что в случае обнаружения брака и возможного возврата смартфона, сумма возврата не будет равна уплаченному. Можно ли отказаться от подписки и вернуть деньги за нее без возврата телефона?
, вопрос №3202505, Галина, г. Череповец
ЖКХ
Службе и можно ли оспорить этот платеж?
Здравствуйте ,я не следила когда должны поменять газ.счетчик .С газовой службы позвонили только сейчас и сказали ,что срок закончился еще в январе .Пришли проверили ,счетчик не меняли ,но за газ пришли башенные деньги .Скажите пожалуйста ,лежит ли вина по просрочке счетчика на газ.службе и можно ли оспорить этот платеж ? Спасибо
, вопрос №3245116, Елена, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я оспорить эту задолженность и вернуть деньги?
Добрый день , прошу помочь в решении ситуации с моей задолженностью.Коллекторское агенство ООО Филберт решила подать на меня в суд и взыскать задолженность.Суд прошел , решение вынесено не в мою пользу , по причине того , что я проживаю по другому адресу с 2015 года.Кредит тоже старый.Я хочу восстановить срок и подать возражение , но пристав уже списал сумму с моей зар платной карты. Могу ли я оспорить эту задолженность и вернуть деньги? Ходатайство я уже направила.
, вопрос №3293508, Романа, г. Москва
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор аферты и вернуть деньги?
Можно ли расторгнуть договор аферты и вернуть деньги ?
, вопрос №3315606, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2022