Или речь только о валютных переводах из РФ / с карт российских банков?

Я гражданка одной из стран ЕС, но на постоянной основе живу в РФ (более 183 дней в году), т.е. резидент РФ.

В связи с последними указами и ограничениями хотелось бы понимать следующее: формулировка "зачисление иностранной валюты на свои счета и вклады, открытые в иностранных банках" в новом указе запрещает очный поход в банк на территории ЕС и внесение на счет валюты? Или речь только о валютных переводах из РФ / с карт российских банков?

, Диана, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Правильно понимаю, что в РФ проживаете по ВНЖ? К сожалению, в контексте указа не определено, каким способом запрещено вносить деньги на иностранный счёт — это запрещено в принципе.

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Иными словами, указом внесение наличных на счёт в иностранном банке также запрещено. Это является валютной операцией (запрещенной) и карается по ст. 15.25 КоАП РФ.

Отдельно хочу отметить что, согласно разъяснениям ЦБ, находясь за рубежом, резидент вправе оплачивать валютой свои покупки.

Возможна ли покупка резидентами товаров за рубежом, оплата услуг, в том числе, связанных с коммунальными платежами за недвижимость, находящуюся за рубежом, оплата обучения, медицинских услуг?
Обновлено: 02.03.2022
Указ не устанавливает запрет на осуществление резидентами (физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, «самозанятые» лица) платежей в пользу нерезидентов как в валюте Российской Федерации, так и в иностранной валюте на указанные цели.

Полный текст разъяснений — тут cbr.ru/explan/support_measures_fin/