Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оплата счета за отопление

Здравствуйте!я снимаю комнату в двухкомнатной квартире по договору коммерческого найма жилого помещения.Во второй комнате никто не живет,я ей не пользуюсь,она закрыта.Нужно ли мне оплачивать счет за отопление полностью?Ведь и квартирой я полностью не пользуюсь...Заранее спасибо!

  • DSC00673.JPG
  • DSC00674.JPG
06 Декабря 2013, 18:51, вопрос №321543 Ольга, г. Саранск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2017 мы ответили на 429 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Добрынин Илья

    ольга, здравствуйте.

    для начала, что вы имеете в виду под «договором коммерческого найма»; с кем он заключен и вообще хотелось бы почитать сам договор. фамилия и адреса можете заштриховать они не нужны

    06 Декабря 2013, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прилагаю фото договора,не обращайте внимания на места,помеченые розовым маркером.Меня интересуют только положения,касающиеся оплаты коммунальных услуг

    • DSC00673.JPG
    • DSC00674.JPG
    06 Декабря 2013, 19:37
  • Юрист - Добрынин Илья

    п.1.1. договора вам передают помещение 29,2м2, т.е. я так понял квартира из двух комнат. одну дали вам + места общего пользования.( впринципе у вас получилась комуналка — не совсем юридический термин). таким образом вы оплачиваете за отопление за 29,2м2 + долю за коридор, кухню, туалет, пропорционально занимаемой площади от площади всей квартиры.

    кстате штраф незаконный, и если что в суде взыскать любой из штрафов будет весьма и весьма проблематично, это так на всякий случай

    но так же хочу сказать, что вы снимаете жилье, договор стремный, так что могут быть проблемы если будете сильно наезжать на собственника.

    кстате еще, если что хозяин квартиры должен заплатить налог за сдачу жилья., в противном случае налоговая его «погладит по головке»

    удачи

    06 Декабря 2013, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое,только напишите,пожалуйста,нормы законодательства,на которые нужно ссылаться по поводу оплаты отопления пропорционально занимаемой площади?И почему штрафы незаконные?

    06 Декабря 2013, 20:34
  • Юрист - Добрынин Илья

    спасибо много, но для начала бы неплохо бы оценить ответ. 

    06 Декабря 2013, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добавила отзыв)

    06 Декабря 2013, 22:03
  • Юрист - Добрынин Илья

    формула по расчету (как у вас по факту коммуналки) имеется в приложение №2 правил 354.

    почему штраф не законен.?

    штраф накладывает государство. у вас может быть договорная или законная неустойкка. 

    за незаконую перепланировку штраф 2500руб. — это мах. неустойка за просрочку платежа 8.25% ставки цр рф.

    если что пишите в чат, удачи

    06 Декабря 2013, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats