Подскажите, пожалуйста, законны ли действия сотрудника ФССП?

Добрый день!

Я работаю как самозанятое лицо, это единственный источник дохода, с момента регистрации в таком статусе прошел один месяц.

Сейчас есть исполнительные в ФССП: долг по обязательным выплатам, остался после закрытия ИП, и задолженность по кредиту, оформляла на физлицо.

Первые два платежа от клиентов, которые пришли на карту самозанятого, были сняты приставом в счет погашения задолженности полностью.

Подскажите, пожалуйста, законны ли действия сотрудника ФССП? Возможно ли подать заявление о том, чтобы поступления на счет самозанятого снимали частично, например, в размере 50%?

, Наталья, г. Красноярск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Наталья, Добрый день!

Это безусловно необходимо.

В соответсвии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» «Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Единственная оговорка установлена ч. 3 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

«Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов».

Соответственно пути выхода из ситуации следующие:

-Заявление о применении ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»  судебному приставу исполнителю

-Жалоба руководителю службы судебных приставов

-Жалоба в прокуратуру

В свою очередь я готов подготовить эти документы для вас. Для этого, пишите мне в чат ( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).