Услуга оплачена в полном объёме и оказана частично?

Обратился в стоматологию для имплантации двух зубов, была озвучена сумма полная, за материал+работа. Сумму я оплатил всю сразу. В одном чеке описание и сумма услуг, в другом чеке как «аванс» внесение суммы.

Имплантация происходит в несколько этапов.

В связи с происходящим у нас в стране и с инфляцией, произошло подорожание цен в стоматологии.

Услуга по имплантации оказана ещё не в полном объёме, работа не закончена.

В стоматологии сказали что у них подорожание цен произошло с начала марта 2022года. И что потребуется еще доплата для окончании работ.

Вопрос: должен ли я доплачивать в такой ситуации? Услуга оплачена в полном объёме и оказана частично??

P.s. Установка формирователя десны была по «старой» цене, 10.03.22. А у них подорожание произошло с 1.03.22.

Могут вернуть деньги или просят меня доплатить

, Валерий Санчун, г. Екатеринбург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Одностороннее изменение условий договора не допускается. ст. 310 ГК. В данном случае вы не обязаны доплачивать разницу в цене из за текущей ситуации. Вы можете требовать в судебном порядке признать договор заключенным на первоначальных условиях.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.