Не зхнаем как добиться еще каких либо льгот от государства

Здравствуйте. У меня нестандартный вопрос. Мы многодетные. Сыну старшему 17 лет и двое еще малышей 4 и 1 года. пытались встать на землю, нам отказали, что много жил, площади. Проживаем в о владимирской области г. Суздаль.

Получаю пособия. сейчас я в декрете и муж официально получает 12 тыс. руб. , работая в детском саду.

Не зхнаем как добиться еще каких либо льгот от государства. У нас скажу честно в городе никто помогать не хочет, я имею ввиду, что приходишь узнавать информацию , а сотрудники молчат.

По жилью: есть квартира в ипотеку 45,6 кв . м и взяли еще одну в ипотеку 20 кв. м ( она не пригодна к проживанию. Еще мы все ( 5 чел. прописаны в доме у мамы . Он в статусе квартиры. Там всего прописано 9 чел. Фактическая площадь 63,8 , жилая 45,6 . К фактической площади приписали крыльцо полностью холодное и без фундамента. Скажите, как нам добиться хоть каких льгот и доп. выплат. Может есть какие-либо еще лазейки.

Уточнение от клиента
Готовы получить уточнения. Может надо что-то «скрыть», чтоб добиться успеха.
Уточнение от клиента
так я это и так получаю. сегодня только услышала о каком то пособии. на погашение расходов на строительство
, наталья, г. Владимир
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Мать или отец, у которых в период с 01.01.2019 по 31.12.2022 родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу), имеют право на однократное получение мер государственной поддержки. Такая поддержка выражается в полном или частичном погашении за счет бюджетных средств обязательств заемщика по ипотечному жилищному кредиту в размере не более 450 000 руб. (ч. 2, 4, 5, 8 ст. 1 Закона от 03.07.2019 N 157-ФЗ; п. п. 3, 7 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.09.2019 N 1170).
Также с 31.07.2019 увеличение у заемщика количества иждивенцев (в связи с рождением детей) с одновременным снижением его среднемесячного дохода свидетельствует о трудной жизненной ситуации и является одним из условий приостановления исполнения заемщиком обязательств по кредиту либо уменьшения размера платежей на определенный срок (льготный период) в установленном порядке (п. 4 ч. 1, п. 5 ч. 2 ст. 6.1-1 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ; ч. 1, 2 ст. 6 Закона от 01.05.2019 N 76-ФЗ).( Источник СПС «Консультант»Ситуация: Какие существуют льготы для многодетных семей? («Электронный журнал „Азбука права“, 2020)

Так же Законом от 02.10.2007 № 120-ОЗ «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области" семьям с детьми предоставляется социальная поддержка в виде ежемесячных или единовременных выплат.

Для получения указанных выплат необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Департамент социальной защиты населения администрации Владимирской области через МФЦ.

По смыслу закона, от 02.10.2007 № 120-ОЗ «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области" каждый случай необходимости в предоставлении помощи разбирается отдельно.

В соответствии со ст 9 Закона О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области"

Социальная поддержка и социальное обслуживание предоставляются гражданам в следующих формах:

1) денежные выплаты;

2) социальные услуги;

3) натуральная помощь.

Денежные выплаты гражданам осуществляются в следующих видах:

1) ежемесячная денежная выплата;

2) ежегодная денежная выплата;

3) единовременная денежная выплата;

4) социальное пособие;

5) стипендия;

6) субсидия;

7) денежная компенсация;

8) иные денежные выплаты.

Статья 11. Социальные услуги

Оказание социальных услуг гражданам осуществляется в следующих видах:

1) полное или частичное освобождение от оплаты товаров, работ и услуг, реализуемых коммерческими или некоммерческими организациями;

2) полное государственное обеспечение, заключающееся в предоставлении бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды и обуви, бесплатного жилища и бесплатного медицинского обеспечения;

(в ред. Закона Владимирской области от 12.08.2014 N 92-ОЗ)

3) право первоочередного или внеочередного обслуживания в коммерческих и некоммерческих организациях, реализующих указанные в настоящем Законе товары, работы и услуги.

Статья 12. Натуральная помощь

Натуральная помощь осуществляется в виде обеспечения граждан топливом, продуктами питания, одеждой, обувью, лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями и другими товарами.

В соответствии со ст. 14 Закона О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области"

1. Ежемесячное пособие на ребенка предоставляется:

1) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Владимирской области;

2) гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящемуся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(в ред. Законов Владимирской области от 30.12.2016 N 161-ОЗот 26.12.2018 N 136-ОЗ, от 24.12.2019 N 134-ОЗ)

3) постоянно проживающим на территории Владимирской области иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

4) временно проживающим на территории Владимирской области и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

(в ред. Закона Владимирской области от 10.02.2010 N 5-ОЗ)

2. Ежемесячное пособие на ребенка не предоставляется:

1) гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам и лицам без гражданства), дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

2) гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам и лицам без гражданства), лишенным родительских прав;

3) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Владимирской области;

4) опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

3. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную во Владимирской области.

Таким образом, у вас нет явных юридических противопоказаний для получения указанного пособия.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Начну с общих положений законодательства РФ.

Многодетные семьи являются региональными льготниками, т.е. порядок получения семьей статуса многодетной, удостоверения подтверждающего данный статус, а также мер социальной поддержки, регулируются полностью нормами законодательства того субъекта РФ где проживает семья.

Согласно положениям например ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения следует что:

2.4.3 многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, порядок, условия предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям как региональным льготникам, регулируется законодательством субъекта РФ их проживания.

В Вашем случае это Постановление Губернатора Владимирской области  от 19 декабря 2007 года N 940 «О порядке предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям во Владимирской области», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух первых ответов приведенных выше, что касается земельного участка многодетным семьям Владимирской области, то здесь порядок регулируется положениями указанными в Законе Владимирской области  от 25 февраля 2015 года N 10-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области»,  из  Статьи  2. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно,  которого следует, что:

1) земельного участка для индивидуального жилищного строительства из земель населенных пунктов по месту жительства гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации,независимо от их имущественного положения, постоянно проживающим на территории Владимирской области не менее трех лет и имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. малоимущими быть не нужно для получения этого права, но нужно быть признанными нуждающимися в жилом помещении на условиях социального найма, по основаниям перечисленным в статье ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться с ними пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Вот если их нет, такое право Вам не предоставят.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.