Есть ли риск, что вместо преддоговора подписали основной?

Добрый день.Родители продают квартиру.Риэлтор покупателя.Покупка через военную ипотеку.На встрече риэлтор сказала подписать преддоговор,основной договор по ее словам будет подписан в банке,при оформлении ипотеки.В связи с нестабильной экономической ситуацией родители продажу захотели отменить,на что риэлтор сказал,что сделку отменить невозможно,договор уже подписан.Возможно ли это?есть ли риск,что вместо преддоговора подписали основной?деньги на счёт не поступали,документов на руках нет,их сжали в Росреестр.Очень надеюсь на помощь

, Евгения, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае заключения предварительного договара, продавец берет на себя обязательство продать товар в будущем, а покупатель его купить.

Согласно положениям ст. 429 ГК, сторона может принудить заключить основной договор, при отказе его заключить добровольно.

Т.е в вашем случае риск в том что риэлтор может принудить заключить договор через суд.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгения, здравствуйте!

? деньги на счёт не поступали, документов на руках нет, их сжали в Росреестр

Сдать в Росреестр могли только основной договор купли-продажи. На руках должна остаться опись принятых документов.

Если это так, то смотрите на сайте Росреестра в разделе информация об объектах недвижимости онлайн прошла ли регистрация перехода права собственности на квартиру или звоните по горячей линии уточняйте.

Если регистрация не прошла-то можно написать в Росреестр заявление на приостановку.

На встрече риэлтор сказала подписать преддоговор, основной договор по ее словам будет подписан в банке, при оформлении ипотеки

 Основной договор при ипотечной сделке стороны подписывают в банке после подписания покупателем(заемщиком) кредитного договора.

Предварительный договор должен был остаться в одном экземпляре у продавца. У ваших родителей почему-то нет на руках никакого документа, чтобы его можно было изучить: аванс или задаток, сумма, сроки действия договора, есть ли штрафные санкции для продавцов по договору.

Предварительный договор задатка может быть признан в судебном порядке основным, если покупатель внес в качестве предоплаты значительную часть от стоимости объекта недвижимости

Если ваши родители приняли минимальную предоплату за квартиру, то никто их не может обязать продать против их воли.

С уважением, Алсу Нафисовна.