Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для открытия онлайн зоомагазина?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для открытия онлайн зоомагазина ? (без лекарственных товаров)

С уважением,

Алиса

Уточнение от клиента
Без вет аптеки
, Алиса, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Регистрация ИП/ООО;

2) Для торговли кормами для домашних питомцев, средствами гигиены и аксессуарами особых разрешений не требуется. Естественно, вся продукция (товары) должны быть оригинальными, не нарушать чужие товарные знаки и не являться контрафактом, и, если они импортные, должны быть легально введены в гражданский оборот на территории РФ (то есть пройти таможенные процедуры, не являться контрабандой).

Естественно на корма и пр. должны быть также все сертификаты и документы (опять же — их предоставить вам обязан поставщик)

3) Из документов на самом сайте, так как у вас онлайн заказ обязательно должна быть только политика конфиденциальности (так как вы оператор ПД — Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О персональных данных»);

4) Опционально (но желательно, так как это в интересах продавца) разместить также:

— правила доставки;

— правила возврата;

— иные правила которые вы считаете необходимым донести до покупателей.

5) Так как оплата будет онлайн, вы будете выбивать электронные чеки, но это как бы само собой, эквайринг и его выбор отдельная тема.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Алиса
Клиент, г. Москва
Спасибо
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!

В первую очередь Вам необходимо официально зарегистрировать свой бизнес. Для этого необходимо либо создать юридическое лицо, либо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (главы IV и VII Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ соответственно).

Самозанятость в Вашем случае не подходит, поскольку Вы фактически занимаетесь перепродажей, а в силу п. 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ в этом случае применять налог на профессиональный доход нельзя.

ОКВЭД у Вас будет по классификатору, утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 №14-ст, 47.76

Торговля розничная цветами и другими растениями, семенами, удобрениями, домашними животными и кормами для домашних животных в специализированных магазинах

Согласно Разделу IV Приложения к Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 №584, данный вид деятельности не входит в перечень, о начале которых нужно уведомлять Роспотребнадзор.

Статьей 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ лицензирование данного вида деятельности не предусмотрено, поэтому можете сразу же начинать работать.

На сайте обязательно должна быть публичная оферта — иначе будет нарушен ряд положений Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», а также политика обработки персональных данных.