Нужна ли доверенность на детей при перелете с бабушкой по России?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста если дети полетят с бабушкой в Москву нужна ли доверенность или какие документы вообще. Детям 6 и 10 лет.

По России перелет будет.

, Анна, г. Киров

Добрый день!

В дополнение к предыдущей консультации коллеги рекомендую (не обязательны по закону, но очень пригодятся):
1.Простое письменное согласие от одного из родителей.

По действующему законодательству оформление доверенности для поездок ребенка по России не является обязательным требованием. Однако его стоит написать в свободной форме (без нотариуса), указав данные родителя, ребенка, сопровождающего (бабушки), сроки и маршрут поездки.

Это может понадобиться:

— Для заселения в гостиницу: транспорт пустит ребенка без проблем, но некоторые отели перестраховываются и просят письменное согласие родителей при регистрации несовершеннолетнего с сопровождающим, не являющимся родителем;
— В случае непредвиденных ситуаций (например, для взаимодействия с врачами, если ребенку потребуется срочная медицинская помощь).

2.Копии паспортов родителей (разворот с фото и пропиской).
3.Полис ОМС детей и, при необходимости, справка от педиатра о состоянии здоровья (особенно если у детей есть аллергии или хронические заболевания, требующие приема лекарств в пути).