Здравствуйте, Роза!
Как разъяснено в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»,
Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ).
Т.о., если трудовой договор с Вами был заключен на период отсутствия основного работника, то расторгнуть его в период беременности/нахождения в отпуске по беременности и родам связи с истечением срока действия работодатель будет вправе при одновременном выполнении следующих условий:
— основной работник вышел на работу;
— у работодателя отсутствует другая работа, на которую Вас можно перевести с Вашего письменного согласия до окончания беременности и которая не противопоказана Вам по состоянию здоровья.
Если хотя бы одно из вышеуказанных условий отсутствует, уволить Вас как временную работницу в связи с истечением срока действия трудового договора работодатель не вправе.
Это также следует из «Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным», утв. Рострудом.
Роза, это вопрос в случае возникновения спора должен решаться в судебном порядке. Не факт, что суд поддержит Вашу сторону, так как беременность не могла служить основанием для сохранения должности, которую Вы временно занимали до выхода из отпуска по уходу за ребенком основного работника, а только давала Вам право перевестись на иную вакантную должность, но у работодателя такой не было.