Я забеременела, перед отпуском по беременности и родам оформила очередной отпуск

Добрый день. Ситуация такая: Со мной заключён срочный трудовой договор, на время отсутствия основного работника( находилась в отпуске по уходу за ребенком). Я забеременела, перед отпуском по беременности и родам оформила очередной отпуск. Во время очередного отпуска основной работник вышел на работу. По факту ( как я понимаю) меня должны были уволить последним днём отпуска или в первый день выхода сотрудницы. Ни каких переводов и предложений ваканций мне не предлагали, и никаких доп. соглашений не заключали. Со след. дня после окончания очередного отпуска я оформила декретные. Ушла в декрет, родила. Скоро отпуск по беременности заканчивается. Могут ли меня уволить.

Уточнение от клиента
И еще может ли мой срочный договор автоматически считаться заключенным на не определенный срок(бессрочный), т. к. никаких действий со стороны работодателя не было после выхода основного работника.?
, Роза, г. Уфа
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Роза!

Как разъяснено в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»,

Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ).

Т.о., если трудовой договор с Вами был заключен на период отсутствия основного работника, то расторгнуть его в период беременности/нахождения в отпуске по беременности и родам связи с истечением срока действия работодатель будет вправе при одновременном выполнении следующих условий:
— основной работник вышел на работу;
— у работодателя отсутствует другая работа, на которую Вас можно перевести с Вашего письменного согласия до окончания беременности и которая не противопоказана Вам по состоянию здоровья.
Если хотя бы одно из вышеуказанных условий отсутствует, уволить Вас как временную работницу в связи с истечением срока действия трудового договора работодатель не вправе.

Это также следует из «Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным», утв. Рострудом.

И еще может ли мой срочный договор автоматически считаться заключенным на не определенный срок(бессрочный), т. к. никаких действий со стороны работодателя не было после выхода основного работника.? Общаться в чате

 Роза, это вопрос в случае возникновения спора должен решаться в судебном порядке. Не факт, что суд поддержит Вашу сторону, так как беременность не могла служить основанием для сохранения должности, которую Вы временно занимали до выхода из отпуска по уходу за ребенком основного работника, а только давала Вам право перевестись на иную вакантную должность, но у работодателя такой не было.

Путеводитель по трудовым спорам. Спорные ситуации при увольнении в связи с истечением срока трудового договора
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 04.02.2020 N 88-1281/2020 Требования работника: признать приказ об увольнении незаконным, восстановить на работе, взыскать средний заработок за время вынужденного прогула, выплаты по листкам нетрудоспособности, компенсацию морального вреда.
Обстоятельства дела: Работница работала по срочному трудовому договору, заключенному на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Его срок истек в период беременности работницы. Вакантные должности, на которые могла быть переведена работница, у работодателя отсутствовали, и работница была уволена по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Вывод и обоснование суда: Увольнение правомерно. В удовлетворении требований работницы отказано. Решения нижестоящих судов оставлены без изменений.
Процедура увольнения соблюдена, вакантные должности, которые работница могла замещать в силу состояния здоровья и образования у работодателя на момент увольнения работницы отсутствовали. Беременность работницы согласно ст. 261 ТК РФ не могла служить основанием для сохранения должности, которую она временно занимала до выхода из отпуска по уходу за ребенком основного работника, а только давала ей право перевестись на иную вакантную должность, но у работодателя такой не было.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роза.

 По факту ( как я понимаю) меня должны были уволить последним днём отпуска или в первый день выхода сотрудницы.

Если Вы были беременны на это время, то по закону работодатель был обязан продлить с Вами срочный трудовой договор до окончания отпуска по беременности и родам.

Это следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. теперь что касается этих вопросов:

Ни каких переводов и предложений ваканций мне не предлагали, и никаких доп. соглашений не заключали. Со след. дня после окончания очередного отпуска я оформила декретные. Ушла в декрет, родила. Скоро отпуск по беременности заканчивается

Потому что Вы не подавали заявления и справки к нему прилагаемой, если бы подали. работодатель был обязан заключить с Вами допсоглашение и продлить действие трудового договора, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Хотя в силу закона и исходя из судебном практики. независимо от этого увольнение беременной работницы признается незаконным.

Но  в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора также  указано, что:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу

http://www.consultant.ru/docum...

Е если такие условия были. но работодатель ими не воспользовался, то в таком случае здесь можно вести разговор о том, что срочный трудовой договор приобрел характер заключенного на неопределенный срок.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

И еще может ли мой срочный договор автоматически считаться заключенным на не определенный срок(бессрочный), т. к. никаких действий со стороны работодателя не было после выхода основного работника.?

Исходя из ситуации описанной в вопросе да. так как это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора согласно которой следует, что:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

http://www.consultant.ru/docum...

Я Вам рекомендую обратиться с письменным заявлением к работодателю. потребовать вынести приказ о заключении допсоглашения к Вашему трудовому договору об изменении условия о сроке его действия, выдать Вам заверенную копию приказа. ознакомить Вас с приказом под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику .... и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389182,«dst»:100460}"="">заверены

 надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Если работодатель не выдаст в течении трех дней копию приказа, и само собой его не вынесет и не заключит с Вами допсоглашение, а в последующем  откажется и  уволит Вас. придется в таком случае обращаться в суд, так как возникает спор, трудовая инспекция здесь скорее всего не разрешит ситуацию.

Во вложении к ответу типовые формы заявления и допсоглашения,  рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...