Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Защитить авторские права на изобретение

Вопрос про авторские права на изобретение. Добрый день. Как можно защитить идею созданную мной. Есть ли какое то авторское право на изобретение которое не позволит повторять точную схема сборки продукта или может патент. А если патент то как потом спрашивать с тех кто продает такой же продукт без разрешения и без чека.

06 Декабря 2013, 16:55, вопрос №321449 Вероника, г. Москва

Вероника оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вероника! Для защиты своих авторских прав на идею, полезное изобретение и т.д. Вы можете обратиться в Роспатент и зарегистрировать там свое изобретение. Процедура платная. Требует проведения экспертизы созданного продукта. В случае, если Вы, в установленном Законом порядке зарегистрируете свое изобретение, то к продавцам подобной продукции Вы вправе предъявлять претензии через суд, требуя выплат за использование изобретения. Всю подробную информацию о порядке регистрации изобретения, стоимости услуг, Вы можете посмотреть на сайте,http://russianpatent.info/patent/.

    06 Декабря 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это итак было ясно.

    Факт продажи можно подтвердить только чеком , так?

    Если при использовании моей разработкой частное лицо продало продукт без чека, тогда что? Как мне в таком случае защитить свои права?

    Что бы что-то запатентовать можно быть частным лицом или обязательно каким-нибудь ИП например?

    По ссылке нет даже предположительной стоимости. Сколько это может стоить?

    А так же непонятно как именно регистрировать как изобретение или полезную модель? И как узнать есть ли уже такой патент где то.

    06 Декабря 2013, 17:15
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Для получения патента, необходимо наличие организации, либо ИП. В случае, если Вы обратитесь с заявкой на регистрацию патента, то в этом случае производится обязательная проверка на наличие аналогичного зарегистрированного изобретения. Весь перечень необходимых документов и правила подачи заявки на сайте Роспатента.. 

    www.rupto.ru/rupto/portal/c59b120c-3095-11e1-351c-9c8e9921fb2c

    В Гражданском процессе, каждая сторона доказывает свою позицию самостоятельно. факт продажи аналога можно подтвердить не только чеком, но и техническими средствами, свидетельскими показаниями и другими способами, которые не противоречат Законодательству РФ. 

    06 Декабря 2013, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Стоимость патентования складывается из стоимости патентных пошлин и гонорара поверенного

    При патентовании оплачиваются следующие патентные пошлины:

    • 1200 руб. – пошлина за регистрацию заявки и формальную экспертизу;
    • 1800 руб.– пошлина за проведение экспертизы по существу и принятие решения;
    • 2400 руб. – пошлина за регистрацию изобретения и выдачу патента.

    За поддержание патента в силе оплачиваются годовые пошлины, начиная с третьего года действия патента с даты приоритета.

    Гонорар поверенного зависит от сложности изобретения и составляет от 30 000 р.


    06 Декабря 2013, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ибраева Юлия

    Здравствуйте, Вероника! 

    «Если при использовании моей разработкой частное лицо продало продукт без чека, тогда что? Как мне в таком случае защитить свои права?» - 

    Защитить свои авторские права Вы сможете после получения патента.

    В соответствии со статьей 147 УК РФ

    1. Незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    С уважением, Юлия!

    06 Декабря 2013, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats