Какие сейчас есть формы регистрации такого дела?

Здравствуйте. Хочу открыть на дому производство в небольших количествах куриных и фруктовых чипсов. Изготовленных на сушильном аппарате. Какие сейчас есть формы регистрации такого дела? Сложный ли этот процесс? С чего начать?

, Дмитрий, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Если решили заняться ведением предпринимательской деятельности, связанной с изготовлением пищевых продуктов,  Вам потребуется регистрация в качестве ИП либо самозанятым.

Порядок регистрации  ИП по сылке https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

Как стать налогоплательщиком налога на профессиональный доход (самозанятым)  по ссылке https://npd.nalog.ru/

Сложный ли этот процесс? С чего начать?

Сам процесс регистрации не сложный, а регистрации  в качестве самозанятого максимально упрощена.

Сложности при изготовлении пищевой продукции в соблюдении  требований  Технического  регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

После регистрации ИП либо самозанятым необходимо будет уведомить Роспотребнадзор о начале ведения деятельности.

1. Участник хозяйственной деятельности имеет право начать деятельность по производству (изготовлению) пищевой продукции, за исключением процессов производства (изготовления) пищевой продукции, указанных в статье 32 настоящего технического регламента, после направления заявления о начале деятельности по производству (изготовлению) такой пищевой продукции в государственный орган контроля (надзора) в порядке, предусмотренном законодательством государства — члена Таможенного союза.

Отдельной проблемой будет организация изготовления пищевых продуктов в квартире, поскольку ТР ТС 021/2011 предъявляет определённые требования  к производственными помещению  для производства  пищевой продукции (ст.14 ТР ТС 021/2011).

Квартира производственным помещением не является и обеспечить требования Техрегламента  в квартире Вы не сможете.

ТР ТС 021/2011  по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

Отдельный вопрос это подтверждение соответствия изготовленной пищевой продукции требованиям ТР ТС 021/2011.

При изготовлении чипсов потребуется декларация соответствия

1. Декларированию соответствия подлежит выпускаемая в обращение на таможенной территории Таможенного союза пищевая продукция, за исключением:

1) непереработанной пищевой продукции животного происхождения;

2) специализированной пищевой продукции;

3) уксуса.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А частный дом?