Может ли специалист с высшим юридическим образованием и удостоверением о краткосрочном повышении

Добрый день. Может ли специалист с высшим юридическим образованием и удостоверением о краткосрочном повышении квалификации по программе :" Организационно-административная работа в системе социальных служб" работать специалистом по социальной работе согласно приказов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17 февраля 2020 г. №69н/95н об утверждении Порядка оказания медицинскими организациями услуг по правовой, психологической и медико-социальной помощи женщинам в период беременности

, Юлия, г. Орел
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, Профстандарта: 03.001. Специалист по социальной работе. Утверждён приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 июня 2020 года N 351н

Требования к образованию и обучению: Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или Высшее образование — бакалавриат или Высшее образование — бакалавриат (непрофильное) и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки по профилю деятельности.
Требования к опыту практической работы: нет
Особые условия допуска к работе: Отсутствие судимости за преступления, состав и виды которых установлены законодательством Российской Федерации.
Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом нормы права нам говорят о том, что если Ваше образование соответствует профессиональному стандарту Вы можете работать специалистом по социальной работе.

Источник документа Профстандарт 03.001 | Специалист по социальной работе | Профессиональные стандарты 2022 (https://classinform.ru/profstandarty/03.001-spetcialist-po-sotcialnoi-rabote.html)

Доброго Вам дня.

Юлия
Клиент, г. Орел
Вы не ответили на мой вопрос. По приказам Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17 февраля 2020 г. №69н/95н об утверждении Порядка оказания медицинскими организациями услуг по правовой, психологической и медико-социальной помощи женщинам в период беременности специалист может работать? Или нужно полное образование соцработника? Или медика с повышением квалификации по соцработе?

Вы задаёте вопрос который затрагивает порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан и порядок оказания медицинскими организациями услуг по правовой, психологической и медико-социальной помощи женщинам в период беременности оказываемый гражданам и определён порядок регламентирующий правила для оказания медицинскими организациями услуг по правовой, психологической и медико-социальной помощи женщинам в период беременности, включая порядок направления женщин на получение такой помощи.

На основании,

Приложения к приказу Министерства труда
и социальной защиты Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17 февраля 2020 года N 69н/95н
п.2. Услуги по правовой, психологической и медико-социальной помощи женщинам предоставляются медицинскими организациями и иными организациями, осуществляющими медицинскую деятельность, участвующими в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, оказывающими женщинам в период беременности медицинскую помощь в амбулаторных условиях (далее — медицинские организации).
п.3. Оказание услуг по правовой, психологической и медико-социальной помощи женщинам осуществляется в кабинетах медико-социальной и правовой помощи, а также в Центрах медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, создаваемых в медицинских организациях в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)», утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 ноября 2012 г. N 572

У Вас нет медицинского образования, для работы в медицинских организациях.

Также для работы в специалистом по социальной работе необходимо иметь дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки по профилю деятельности.

Также работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям. То есть если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).

Поэтому, согласно Вашему вопросу и озвученном уровне образования Вы можете выполнять Трудовые действия с функциональными обязанностями по приему граждан, обратившихся за получением социальных услуг, мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, в том числе на основании представленной индивидуальной программы предоставления социальных услуг. Выявлять обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина. Вести учет граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании. Планировать действие, выбор технологий, форм и методов предоставления социальных услуг при организации предоставления социальных услуг, определенных индивидуальной программой предоставления социальных услуг. Взаимодействие со специалистами, организациями и сообществами по оказанию помощи в решении проблем получателей социальных услуг, связанных с преодолением обстоятельств, ухудшающих или способных ухудшить условия их жизнедеятельности. Подготовка документов для заключения договора о предоставлении гражданину социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг, в должности специалиста социального обслуживания, специалиста по социальной работе.

Доброго Вам дня.