Но извините пожалуйста, а кто всей семье молодого человека моральный вред возместит?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. История очень долгая и запутанная. Молодой человек из военной академии встречался с девушкой около года. Назовем ее Ольгой. Эта девушка в тайне общалась с его одногрупником. На протяжении года, они собирали всякую информацию о бывшей девушке молодого человека (назовем ее Лизой)и сливали все,что есть со всякой выдуманной ерундой. Лиза была не вкурсе. В конце лета, парень поругался с Ольгой и она уехала к себе в город. Потом помирились и общались на расстоянии.Парень ей всячески помогал, слал денег и тд. Но в один момент понял, что Ольга его не любит и с ним из за мат благ. Начал общаться с Лизой, Ольга узнала и чужими руками засунула парня в дурку. Надавила просто на,то что Лиза никогда его не полюбит и кинет. Парень на эмоциях удалился везде. А Ольга распространила всем родственникам информацию о том, что молодой человек совершит суицид прямо сейчас. Родственники вызвали МЧС, парня отправили на лечение, он в был в шоке. Потом он отправил Ольге денег в размере 20 тысяч,(ну и ещё между этим по мелочи на лекарства всегда слал) что бы та приехала к нему. В итоге Ольга не приехала. Парень с ней расстался. Через время приехала Лиза к парню. Ольга хорошо дружила с мамой парня. Она насочиняла много лже информации которые порочили честь и достоинство Лизы. Это все тянулось несколько месяцев. Мать просто ненавидела Лизу В итоге клевета никак не отразилась на отношениях нынешней пары. Недавно Лиза написала Ольге, что бы та вернула 20 тысяч, либо все узнают о том, что она спит с военными из за денег. Ольга отказалась возвращать, на,что ответила, что угрозы все зафиксировала и в случае рассылки и прочего подаст в суд. Но у семьи было подозрение,что в больницу Ольга упрекла парня не своими руками. В ходе общения всплыла переписка о том,что одногруппник решил так отомстить парню за то, что его чуть не отчислили. В итоге у парня по месту службы ходят дурные слухи, перевод получить не может. 20 тысяч хотим вернуть, но Ольга ничего не хочет возвращать ссылаясь на то,что деньги ушли на психолога после того,как ее бросили. Но извините пожалуйста, а кто всей семье молодого человека моральный вред возместит? И это все мешает карьере. Ещё и деньги не возвращает. Как быть в такой ситуации? У матери парня есть много переписок, где Лизу обсирают, а по факту при знакомстве семьи выяснилось,что все не правда. Ольга перекрывается везде,что бы не отдавать деньги.

, Лиза, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Лиза!

Ели Вы хотите произвести возврат денежных средств, то в данной ситуации лицо, выполнившее перевод денег Ольге вправе обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения, доказывая тот факт, что перечисление средств не обусловлено какими-либо договорными либо обязательственными правоотношениями. Из вашего рассказа следует, что деньги перечислил молодой человек в данном случае он и может являться истцом при условии, что полностью дееспособен. В противном случае в суд может обратиться его законный представитель.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиза!

В описанной Вами ситуации усматриваются такие нарушения закона:

А Ольга распространила всем родственникам информацию о том, что молодой человек совершит суицид прямо сейчас.

 Здесь есть признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128 УК РФ — клевета как распространение заведомо ложных сведений о молодом человеке, которые, очевидно, подорвали его репутацию и опорочили его достоинство.

Если Ольга будет привлечена к уголовной ответственности (на это, исходя из п. а) ч. 1 ст. 78 УК РФ, есть 2 года со дня совершения), молодой человек и его семья могут взыскать с нее компенсацию морального вреда. Ее размер определяет суд с учетом степени нравственных страданий потерпевших.

Родственники вызвали МЧС, парня отправили на лечение,

 В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 №3185-1, без согласия человека и постановления суда госпитализировать его в медицинское учреждение, оказывающее психиатрическую помощь, можно, если он очевидно представляет угрозу для себя. Но по прибытии спецбригада должна была оценить состояние парня и увидеть, что никаких суицидальных наклонностей он не проявляет.

Что касается возврата 20 тыс. руб., этого Ольга делать не обязана, т.к. в силу п. 4 ст. 1109 ГК РФ не возвращается в качестве неосновательного обогащения сумма, переданная в отсутствие обязательства, если дающий заранее знал, что этого обязательства нет.

Недавно Лиза написала Ольге, что бы та вернула 20 тысяч, либо все узнают о том, что она спит с военными из за денег.

Эти действия могут быть расценены как вымогательство (ст. 163 УК РФ):

требование передачи чужого имущества… под угрозой… распространения сведений, позорящих потерпевшего

Поэтому единственная законная возможность получить хоть какие-то деньги с Ольги — это взыскание компенсации морального вреда за распространение клеветы.