Как сохранить Прожиточный минимум?
Здравствуйте!
В банк поступил судебный приказ от мирового судьи на взыскание денег другому банку в счет долга. Поступил на прямую, минуя ФССП.
С 01.02.2022 года в соответствии с изменениями 229-ФЗ ст.69, должник вправе подать заявление на сохранение Прожиточного Минимума подав заявление в ФССП. Но как быть в данной ситуации? Как сохранить Прожиточный минимум?
Согласно ст. 2 Федерального закона от 30.12.2021 №444-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в 229-ФЗ действительно внесены изменения, позволяющие Вам как должнику получить льготу по сохранению средств в размере прожиточного минимума. Однако, возможность обратиться непосредственно в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание Ваших счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств, у Вас появится лишь с 01 июля 2022 года, так как закон №444-ФЗ в этой части вступает в силу в указанный день.
Андрей
Клиент, г. Москва
Значит ждать до 01.06.2022? А можно как-то перевести это решение на ФССП?
Ждать придется до 01.07.2022 года. С этой даты ст. 8 федерального закона №229-ФЗ дополнится частями 6-8, в которых будет разъяснена процедура обращения в банк с заявлением.
Исполнительный документ предъявляется к исполнению взыскателем, который вправе направить его непосредственно в банк (как в Вашем случае). Изменить исполнителя с банка на судебного пристава у Вас не получится. Как вариант, это возможно по договоренности со взыскателем, который забирает исполнительный документ из банка и предъявляет его в ФССП. Но на практике такие отношения между должником и взыскателем, увы, редкость.