Могу ли я проживать в другой квартире имея прописку в другой?

Здравствуйте! Ситуация такая: был зарегистрирован брак, ипотека оформлена на мужа и его сына (матерью не являюсь) в равных долях до брака, в процессе брака были рождены двое детей, был оформлен брачный договор, где прописано, что 1/2 квартиры мужа после выкупа квартиры будет поделена на равные части между двумя общими детьми и мужем. Я в квартире доли не имею. Ипотека не выплачена. Брак расторгнут. Ушла с детьми жить в свою квартиру, но прописана вместе с детьми в его квартире, не живем там 7 месяцев. Может ли он выписать меня и детей? Его сын (ему 21 год) против того, чтобы он выписал нас.

, Людмила, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы откажетесь выписываться в добровольном порядке, бывший супруг может подать иск и требовать о прекращении права пользования жилым помещениям на основании ст. 31 ЖК. При этом если ваши дети несовершеннолетние, их он выписать не сможет. Если сын как собственник доли тоже против, вас суд скорее всего не выпишет.

Если супруг вдруг подаст иск, чтобы выписать вас, вы можете подать возражение.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)