Вопрос учитывают налоговая эти два патента как один или в отдельности?

Добрый день, меня зовут Рустам. У меня несколько вопросов:

1.Если ИП находится на ПНС и в заявлении указал о том, что он использует 40 кв.м., а фактически 100 кв.м., какие виды наказания могут ему грозить?

2.Согласно требованиям ПНС, ИП не может превысить оборот за год свыше 60 млн. руб., если он превысил, то должен перейти на изначальную систему, а именно на ОСН или УСН в зависимости от того, какая система налогообложения у него прописана. Так получилось, что ИП за год превысил сумму 60 млн.руб., но есть нюанс, он брал 2 патента, 1 патент он взял с января по март и там сумма была около 8 млн. руб, а второй с марта по декабрь, там сумма была 55 млн. руб.

Вопрос учитывают налоговая эти два патента как один или в отдельности?

Если как один, то получается нарушение, если в отдельности, то сумма 65 млн. не превышает.

Спасибо заранее за ответ.

Уточнение от клиента
Извините за ошибку, правильней сумма не превышает 60 млн. руб,
, Рустам, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

1.Если ИП находится на ПНС и в заявлении указал о том, что он использует 40 кв.м., а фактически 100 кв.м., какие виды наказания могут ему грозить?

Рустам

Согласно пп. 45 и пп. 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ,

патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

При этом в площадь торгового зала не входят подсобные, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей.Если вы производите обслуживнаие покупателей только на 40 кв.м то в таком случае никакой ответсвенности не будет, так как торговая площадь у вас будет действительно 40 кв.м

Если это не так, и в ходе проверки установят что площадь торгового зала не 40 кв.м, то в таком случае вы слетите с патента и вам пересчитают все налоги по ОСН.

Далее продолжу

Рустам
Клиент, г. Москва
Изменения коснулись в числе прочего розничной торговли через объекты стационарной торговой сети с торговым залом (пп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ) и услуг общепита, оказываемых через объекты с залом обслуживания (пп. 47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

С 2021 года такую розничную торговлю и деятельность общепита можно осуществлять через объекты стационарной торговой сети (объекты общепита) с площадью торгового зала (зала обслуживания) не более 150 кв. м. В настоящее время площадь торгового зала (зала обслуживания) ограничена 50 кв. м по каждому объекту.

Таким образом, на патенте смогут работать больше предпринимателей. Как и в случае с ЕНВД, если площадь торгового зала (зала обслуживания) превысит 150 кв. м, применять ПСН нельзя.

ИП на патенте работает с 2021 года

При этом пени никакеи вам начисляться нн будут, согласно ст.346.45 НК РФ

7.Суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения (упрощенной системой налогообложения, системой налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей), а также суммы торгового сбора за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. При этом указанные индивидуальные предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты налогов (авансовых платежей по налогам), подлежащих уплате в соответствии с общим режимом налогообложения (упрощенной системой налогообложения, системой налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей), и сумм торгового сбора в течение того периода, в котором применялась патентная система налогообложения.
2.Согласно требованиям ПНС, ИП не может превысить оборот за год свыше 60 млн. руб., если он превысил, то должен перейти на изначальную систему, а именно на ОСН или УСН в зависимости от того, какая система налогообложения у него прописана. Так получилось, что ИП за год превысил сумму 60 млн.руб., но есть нюанс, он брал 2 патента, 1 патент он взял с января по март и там сумма была около 8 млн. руб, а второй с марта по декабрь, там сумма была 55 млн. руб.

Рустам

Согласно ст.346.48 НК РФ расчет налоговой базы по доходу определтся  по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с настоящей главой, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.

Как я понимаю вид предпринимательской деятельности у вас один, поэтому данные доходы подлежат сложению по двум патентам

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Рустам!

Коллега ошибается. Не более 50 метров было до 2021 года. Согласно подпунктам 3 и 4 пункта 6 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ,

Патентная система налогообложения не применяется в отношении:
3) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала более 150 квадратных метров;
 4) услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров.

Таким образом, превышения у Вас нет. И неуказание площади, которая все равно не превышает допустимую, не будет считаться нарушением, но проблема у Вас не в площади, а в доходах, превысивших допустимый порого в 60 млн.

Что касается данного вопроса, то тут следует руководствоваться подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 НК РФ:

Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения. с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей.

Таким образом, доходы считаются совокупно за весь период с начала календарного кода независимо от количества патентов. И тут следует признать, что Вы превысили 60 млн рублей и считаетесь утратившим право на применение ПНС. Превышение дохода 60 000 000 рублей определяется по нарастающей с 1-го числа календарного года, в котором Вы начали патентную деятельность. На практике бывают случаи, когда плательщик совмещает несколько налоговых режимов. Доходы, считаются в совокупности по всей деятельности, равно как и по всем пантентам. Если ИП совмещает ПСН, например с УСН, то для целей лимита по доходам на ПСН учитываются доходы от реализации как от деятельности, переведенной на «патент», так и от деятельности на УСН (п. 6 ст. 346.45 НК РФ, Письмо Минфина России от 13.04.2021 № 03-11-11/27580). В противном случае ИП теряет право на применение патентной системы налогообложения и обязан перейти на ОСНО или другой режим.

Рустам
Клиент, г. Москва
Эмиль, добрый день!

Вопрос, если сумма ПНС при расчете учитывает и квадратуру, то получается ИП не доплатил в налоговую, так как фактически пользуется 100 кв.м. В таком случае, у налоговой есть основания снимать с ПНС или он должен просто донести недостающую сумму или выплатить штраф?

Добрый, Рустам! Если Вы занимаетесь сдачей недвижимости в аренду и получаете доход с каждого кв.м, и при этом, пользуясь 100 кв.м платите налоги как за 40 кв.м, то, разумеется, Вы недоплачиваете и в случае выявления будете должны доплатить недостающую сумму и уплатить штраф. Но, как я указал выше, Вы уже утратили право на ПСН, так как превысили лимит в 60 млн рублей с начала года.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Рустам, добрый день!

учитывают налоговая эти два патента как один или в отдельности?

Рустам

Как один по сумме.

Согласно пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ ИП на ПСН утрачивает право применять ПСН и переходит на уплату ОСНО или УСН (при применении также УСН) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, если с начала календарного года его доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн. руб.

Если общая сумма дохода превысила 60 млн рублей в период с марта по декабрь, то Вы уплачиваете налог по ОСНО (или УСН) с марта.

Соответствующее разъяснение: Письмо Минфина РФ № 03-11-11/59523 от 07.08.2019 https://www.klerk.ru/doc/48933...

По первому вопросу.

Согласно пп. 2.1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ субъекты РФ вправе:

2.1) устанавливать следующие ограничения для применения патентной системы налогообложения:

по размеру площади торгового зала… объектов стационарной торговой сети… — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 45 и 47 пункта 2 настоящей статьи;

В Москве предельная площадь торгового зала — 50 кв.м https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно, если Ваш магазин в Москве, то при превышении площади торгового зала в 50 кв. м. Вы не можете применять ПСН в отношении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы.

В то же время п. 6 ст. 346.45 НК РФ не содержит основание для утраты права применения ПСН, если по закону субъекта РФ площадь торгового зала превышает установленный им лимит (важно, чтобы не было превышения в 150 кв. м — пп. 2 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Но не исключено, что налоговая пересчитает налог по ОСНО, если обнаружит несоответствие фактической площади заявленной с учетом положений Закона Москвы о ПСН.