8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Но этот дом был постороен в браке моих родителей, могу ли я как-то оспорить завещание?

Здравствуйте, помогите и подскажите пожалуйста. Я совершеннолетняя и дееспособная. Мой отец написал завещание на свою вторую жену два дома (один немного больше -чем второй) которые находятся на участке 938сотых. Но этот дом был построен в браке с моей матерью . И вот после смерти его, она унаследовала его по завещанию( уже получила свидетельство о праве на наследство по завещанию) на один дом у нее есть документы , а на втрой она хочет оформить уже, и продать купить своей дочери. Квартиру и машину. Но этот дом был постороен в браке моих родителей , могу ли я как-то оспорить завещание ? Со дня смерти отца прошло только 1,5 года. Что делать подскажите. Я даже не знала что отец на неё написал завещание дома в том числе построенный в браке с моей матерью. А она уже пришла на готовое туда.

Показать полностью
  • ee6252dc-f977-4e49-bb9c-7be9269f026e
    .jpeg
, Севиля, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо было когда умерла мама ставить вопрос о выделе ее супружеской доли в имуществе которое записано на отца  и наследовать ее долю  как наследник первой очереди. 

А просто оспорить завещание отца крайне сложно, только если доказывать через посмертную психиатрическую экспертизу что он не понимал что подписывал. Но это надо подтверждение экспертов что у него были какие то психические отклонения на тот момент. 

А как давно умерла мама??.. Вы жили в этом доме после ее смерти? 

2
0
2
0
Севиля
Севиля
Клиент, г. Москва
Мы не думали, что она со своими корыстными целями двигается. Думали она будет жить там со своими дочками (от нашего отца ) и наш родительский дом будет сохранен до последнего клочка, и будет переходить по наследству от детей к детям. А она один дом оставляет себе, а другой хочет продать и купить своей дочери квартиру и машину. Хотя этот дом строили отец и наша мать в браке. Ей достался и дом и ещё хочет продать и купить своей дочери, а нам фиг с маслом от имущества моих родителей. Мать умерла 2015 году.

Если пытаться теперь только что-то доказать с маминой долей в этом имуществе. Сложно конечно по истечении 9 лет это делать. 

Это надо идти в суд и ставить вопрос о выделе из имущества отца маминой 1\2 доли и доказывать что-то из этого.  Причем что-то из того что перечислено ниже вы должны были совершить в течение 6 месяцев после смерти мамы. Так что вспоминайте, за что платили, какое имущество мамы забрали, может кому денег отдавали за нее в 2015 г. и т. д. 

Ст. 1153 ГК РФ.  

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.5

Здравствуйте!

Оспорить завещание будет очень сложно.По крайней мере и Вашего вопроса не усматривается таких оснований. Он ведь не был недееспособным?

Но после смерти Вашей мамы Вы с отцом были наследниками доли  матери, Ст.1142,1153,1154 ГК РФ. Вы не обращались к нотариусу в шестимесячный срок для вступления в наследство? Возможно Вы совершили какие-то действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства?

0
0
0
0
Севиля
Севиля
Клиент, г. Москва
Нет не обращались, не думали что она так будет делать. А отец тихо молча пошел и написал завещание на неё, и узнала я про это буквально в прошлом месяце. Хотелось бы оспорить
А отец тихо молча пошел и написал завещание на неё, и узнала я про это буквально в прошлом месяце. Хотелось бы оспорить

 Это его право как наследодателя завещать имущество.А одного лишь Вашего желания оспорить недостаточно. Другое дело в том, что если Вы докажете фактическое вступление в наследство на долю матери в  судебном порядке, то из наследственной массы отца можно будет исключить Вашу долю.Но и это будет сделать нелегко с учетом Ваших пояснений и того, что прошло уже 9 лет.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 8.4

Здравствуйте!

Оспорить завещание можно признав его в суде недействительным, но для этого нужны основания.

Например оспорить можно завещание, если оно подписано  не Вашим отцом, признав его ничтожным (ст.166 ГК РФ).

Либо  не соблюдены права на наследство несовершеннолетних или  нетрудоспособных детей наследодателя, которые наследуют  вне зависимости от содержания завещания,  не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.  (ст1149 ГК РФ).

Вы же ссылаетесь на

Но этот дом был построен в браке с моей матерью . 

При   этом не указываете обстоятельства при которых  происходил раздел маминой доли.

То-есть не понятно  почему доля   мамы  перешла полностью только отцу, писали ли Вы отказ от  наследования маминой доли    и т.п.

могу ли я как-то оспорить завещание ? 

Само завещание оспорить можете, но  для этого нужны основания.

В Вашем вопросе  они не указаны.

Указания лишь на один факт того,  что отец по завещанию распорядился принадлежащим ему имуществом,  недостаточно для его  оспаривания. Даже с учетом   того, что   это имущество  было приобретено в совместном браке

То-есть нужно изучать наличие других обстоятельств, в том числе указанных мною выше о недействительности завещания, о  вступлении отца в наследство и т.п.

0
0
0
0
Севиля
Севиля
Клиент, г. Москва
Нас детей 4 от первого брака, и мы уже все взрослые. Мы сами в шоке что отец скрытно от нас после смерти матери тихо молча на неё написал завещание. И молчали они оба все эти годы, и как отец умер, потом когда она хотела продать мы узнали что он такое сделал. Мы ей говорим не надо ничего продавать из имущества нашего отца и матери, и живи сколько хочешь. Мы против продажи. Мы столько труда вложили в этот дом, наше детство прошло там, а она которая просто унаследовала просто корыстно теперь хочет распоряжаться.
Севиля
Севиля
Клиент, г. Москва
Ни один из детей не писал отказ от маминой доли, а он через год после смерти тихо молча пошел и написал на неё завещание и даже не сказал никому что вот дети я написал завещание, и своей доли и вашей матери на неё на неё. А она берет и так поступает, хочет продать и своей дочери купить ещё что-то. А нам Фиг с маслом даже от доли матери
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В 2015 году кто-то из вас может был несовершеннолетним? Может вы были зарегистрированы на день смерти мамы в этих домах вместе с матерью? Или проживали в течение 6 месяцев со дня смерти матери ы этих домах?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Там значится этот долг с началом даты займа в 2019 году, то есть, словно это какой-то новый кредит, взятый в 2019 году, но по факту он взят в 2010
Здравствуйте! Вопрос про кредитную историю. Был когда-то в 2010 году взят кредит сроком на 5 лет, то есть, последний платеж по графику платежей должен был быть в 2015 году. В связи в тяжёлым финансовым положением кредит не погашен полностью. Срок исковой давности по взысканию кредита истёк в 2018 году. Однако, в 2019 году банк продал долг МФО. Новый кредитор (МФО) подал иск в суд в 2023 году, где я заявила об истечении срока исковой давности, и суд отказал истцу во взыскании долга. У меня вопрос по кредитной истории. Там значится этот долг с началом даты займа в 2019 году, то есть, словно это какой-то новый кредит, взятый в 2019 году, но по факту он взят в 2010. Получается, моя кредитная история не обновляется, а долг возобновляется снова и снова. Можно ли это как-то оспорить, потребовать изменить дату начала займа на фактическую, и обновить кредитную историю?
, вопрос №4104213, Лейла, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Могу ли я притендовать на финансовую долю после продажи квартиры?
Добрый день.бывшая супруга приобрела квартиру на мат капитал до брака.сейчас хочет продать и требуется мое разрешение.могу ли я притендовать на финансовую долю после продажи квартиры?
, вопрос №4104103, Ильмас, г. Москва
Семейное право
В случае моей гибели, могу ли я заранее оформить завещание или иной документ на получение компенсации от государства третьему лицу, не родственнику?
Добрый день! Вопрос, жена подала на развод. Я принял решение заключить контракт и поехать на СВО. В случае моей гибели, могу ли я заранее оформить завещание или иной документ на получение компенсации от государства третьему лицу, не родственнику?
, вопрос №4104039, Михаил, г. Екатеринбург
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Астрахани, чтобы мне присвоили лицевой счет, но тут оказалась, что у меня есть еще задолженность (оказалось
Добрый день! Хотел бы получить юр консультацию по "Капитальному ремонту". Владею помещением в г. Астрахань с 2014 года. Раннее жил в г. Астрахани в 2021 году потом уже переехал в г. Сочи. В Марте 2024 года пришел судебный приказ от Сочинского судьи о взыскании за кап. ремонт с 01.11.2020 по 30.09.2023 на сумму 26248,00 руб и пении 511,83 рубля. Тут вопросов нет, задолженность полностью оплатил, сам приказ грамотно составлен, с полностью моими корректными паспортными данными и моим местом проживания. Далее решил позвонить в фонд кап. ремонта уже г. Астрахани, чтобы мне присвоили лицевой счет, но тут оказалась, что у меня есть еще задолженность (оказалось, что есть еще какой-то судебный приказ от Астраханского судьи от декабря 2020 года, где мне начислили за кап. Ремонт и за пении за период с 01.11.2014 по 30.09.2020 на сумму 29 799,20 руб и пении 546,99 руб.) Данный судебный приказ мне не приходил, плюс к этому в нем даже нет моих паспортных данных и указано место моего проживания – адрес помещения (то есть вообще не грамотно составлен), плюсом к этому срок исполнения 3 года, то есть по сути данный приказ уже истек. В чем собственно вопрос: Могу ли попытаться оспорить Астраханский приказ, который некорректно составлен во-первых и который уже истек по сроку) На сколько вообще этот судебный приказ правомерен?
, вопрос №4103976, Ильдар Иксанов, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, могу ли я оформить в таком случае возврат средств по причине того, что решение не подошло, магазин мог бы забрать деталь, а я свой телефон без экрана?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вопросу ремонта техники и возврата по ней средств Ситуация такая: у телефона отвалился экран, еще не оторвался, но уже был на ниточках проводов. Работал без проблем еще часов 12, пару раз отклеивался, но по итогу с концами оторвался и перестал работать. Отвезли в сервис телефон, на диагностике смотрели, вздулся ли аккумулятор, был ли он причиной отвалившегося экрана. С аккумулятором все было ок, поэтому нам предложили замену экрана - на оригинальную деталь или копию, было сказано, что единственные отличия будут - на копии немного другая цветопередача, но функционал такой же. Согласились на копию (она стоила 12к, оригинал 17), подождали, забрали телефон, выдали гарантию на услугу 30 дней. Телефон забирал мой молодой человек и, коротко проверив, сказал, что все ок. Дома телефон подвисал, моргал, лагал, но не работал адекватно. Отвезли телефон обратно в сервис, там посмотрели, сказали, что с телефоном все ок, нужно произвести сброс до заводских настроек. Не хотелось, но окэй, вариантов не видели, произвели сброс. Это не помогло телефон продолжал лагать, особенно это было заметно на клавиатуре. Сейчас магазин предлагает поменять экран на другой, т.к. есть вероятность, что проблема в самой копии (может копия плохая). Но при этом напоминают, что если после повторной замены проблема сохранится, значит что-то сломалось внутри телефона и значит возврат средств я оформить не могу. Ссылаются на тот случай, если окажется, что проблема не в экране. Подскажите, могу ли я оформить в таком случае возврат средств по причине того, что решение не подошло, магазин мог бы забрать деталь, а я свой телефон без экрана?
, вопрос №4103615, Дарья, г. Мурманск
Дата обновления страницы 04.05.2024