Жду досмотр грузового транспортного средства больше суток

, Андрей, г. Москва
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Согласно инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при организации и проведении таможенного досмотра (осмотра), утвержденной Приказом ФТС России от 25 октября 2011 г. N 2190

3.1.5. Должностные лица таможенных органов осуществляют таможенный досмотр не позднее окончания следующего рабочего дня после принятия решения о проведении таможенного досмотра и с момента предъявления товаров таможенному органу для проведения таможенного досмотра в месте его проведения или с момента получения информации от декларанта (лица, им уполномоченного) о готовности предъявить товар и присутствовать при проведении таможенного досмотра, а в случае, когда для должностных лиц, проводящих таможенный досмотр, установлен круглосуточный режим работы, — не позднее 24 часов после принятия решения о проведении таможенного досмотра и с момента предъявления товаров таможенному органу для проведения таможенного досмотра в месте его проведения, за исключением случаев, установленных пунктами 3.1.10 — 3.1.11.
Если должностным лицом проведение таможенного досмотра не завершено в связи с окончанием его рабочего времени, то должностное лицо, проводящее таможенный досмотр, письменно докладывает об этом начальнику отдела таможенного досмотра (лицу, его замещающему). Начальник отдела таможенного досмотра (лицо, его замещающее) вправе определить иное уполномоченное должностное лицо, которое в течение рабочего времени таможенного органа завершит таможенный досмотр с учетом требований пункта 3.1.5 настоящей Инструкции, путем наложения резолюции на докладной записке должностного лица, проводившего таможенный досмотр.
При этом в соответствии с пунктом 5 Инструкции о порядке заполнения, регистрации, хранения и учета поручений на таможенный досмотр должностным лицом вносятся в поручение соответствующие исправления либо дополнения.
3.1.6. Ответственность за соблюдение сроков проведения таможенного досмотра в части своих полномочий несет лицо, принявшее решение о его проведении, а также должностное лицо, проводящее таможенный досмотр.

Можно пожаловаться в вышестоящий таможенный орган или региональную транспортную прокуратуру на не исполнение указанной инструкции должностными лицами таможенного поста. Либо просто ждать…