Могу ли я его забрать без соглашения опеки

Здравствуйте,сыну нет ещё одного месяца.Опека приходила домой с предложением на время ремонта в моей квартире (который должен был быть ещё год назад )пожить в кризисном центре с ребёнком .Да и сама считаю это было бы полезно .я согласилась сразу же ,на мое согласие они натолкнули меня на свою помощь посидеть с малышом ,а я поехала сделать свидетельство о рождении сына чтобы лечь быстрее…..В мое отсутствие приходили какие то наркоманы из жизни которых я выкинула и не открываю дверь.Сотрудников опеки они очень напугали своими стуками.и когда я вернулась была в шоке.Меня принудительно привезли в отдел полиции и обманули самым жестоким способом .Я держала ребёнка все время на руках,и умоляла не забирать,на что они дали бумагу и от руки сказали написать заявление с просьбой поместить в мёд учреждение временно в связи с трудным семейным положением и тем что не успела оформить даже документы малышу.Никакого срока там не было и речи быть не могло .Сейчас я слушаю опеку,и в шоке за что они так жестоки…Меня не ограничивали прав на ребёнка ,даже заявление я пишу сама прошу поместить.могу ли я его забрать без соглашения опеки.и вообще пожалуйста подскажите мне все возможные варианты где я могу настоять отдатьмнп ребёнка .Документф я все сделала для него,и активно делаю ремонт )Если забрать смогу сына,есть возможность поехать и жить в съёмной квартире пару месяцев оплатить даже смогу ,лишь бы он был рядом

, Екатерина, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день. Законодательством Российской Федерации в настоящее время предусмотрено право родителей, усыновителей либо опекунов или попечителей (далее — законные представители) на временное устройство своего ребенка на полное государственное обеспечение в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — организация для детей-сирот) в целях получения ребенком медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания ребенка в течение периода, когда законные представители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка.

Пункт 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, статья 13 и пункт 3 статьи 14 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», статья 1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», часть 3 статьи 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; статьи 1420 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

В соответствии с ч.2 ст. 155 Семейного кодекса РФ

«Временное пребывание ребенка в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения им медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания ребенкав течение периода, когда родители, усыновители либо опекуны или попечители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, не прекращает прав и обязанностей родителей, усыновителей либо опекунов или попечителей в отношении этого ребенка».

В личном заявлении о временном помещении ребенка в организацию для детей-сирот, которое представляется органом опеки и попечительства в организацию для детей-сирот, законные представители указывают причину и обоснованный срок временного помещения ребенка.

Попробуйте обосновать возможность забрать ребенка из организации для детей-сирот и детей тем, что вы сняли квартиру на срок проведения ремонта.Соответственно причины нахождения ребенка в учреждении для детей оставшихся без попечения отпали. В данном случае все будет зависеть от позиции Органов опеки и администрации  организацию для детей-сирот. Постарайтесь согласовать условия возврата ребенка до снятия квартиры. После получения предварительного согласия снимайте квартиру на один, или два месяца как договоритесь и если договоритесь.

При помещении ребенка в организацию для детей оставшихся без попечения родителей вы должны были заключить соглашение. Было бы неплохо взглянуть еще и на него.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Я держала ребёнка все время на руках, и умоляла не забирать, на что они дали бумагу и от руки сказали написать заявление с просьбой поместить в мёд учреждение временно в связи с трудным семейным положением и тем что не успела оформить даже документы малышу.Никакого срока там не было и речи быть не могло.Сейчас я слушаю опеку, и в шоке за что они так жестоки…Меня не ограничивали прав на ребёнка ,даже заявление я пишу сама прошу поместить.могу ли я его забрать без соглашения опеки.

Здесь  речь идет о социальном сопровождении, и Вам переживать не стоит в таком случае, это не лишение и не ограничение в родительских правах, не отобрание ребенка.

Общие положения закреплены в  Федеральном законе «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ и его статье 22. Содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение).

Из статьи 22 следует, что:

1. При необходимости гражданам, в том числе родителям… оказывается содействие в предоставлении медицинской… не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение).
2. Социальное сопровождение осуществляется путем привлечения организаций, предоставляющих такую помощь, на основе межведомственного взаимодействия…
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

… пожить в кризисном центре с ребёнком ..

С учетом моего первого ответа приведенного выше, следует отметить. что порядок регулирующий социальное  сопровождение семьи принимается на уровне регионов РФ, приведу пример такого порядка одного из субъектов РФ.

Приказ:

4.2. Кризисный уровень социального сопровождения устанавливается при наличии следующих признаков
По истечении 30 рабочих дней со дня постановки на социальное сопровождение органы социальной защиты населения муниципальных образований области:
— проводят промежуточный анализ ...;
— принимают решение о прекращении социального сопровождения (в случае преодоления неблагополучия);

Можете посмотреть полностью пример Приказа по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. Вам необходимо обратиться с заявлением в уполномоченный орган с просьбой проинформировать по истечении какого срока будет рассматривать вопрос о снятии социального сопровождения и принятия решения об этом, на что Вам обязаны дать официальный письменный ответ.

 Законодательством Российской Федерации в настоящее время предусмотрено право родителей, усыновителей либо опекунов или попечителей (далее — законные представители) на временное устройство своего ребенка на полное государственное обеспечение в организацию для детей-сирот и детей,
В соответствии с ч.2 ст. 155 Семейного кодекса РФ
«Временное пребывание ребенка в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения им медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания ребенкав течение периода, когда родители, усыновители либо опекуны или попечители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, Жерко Алексей

Екатерина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Первое Екатерина, речь не идет о помещении ребенка в организацию для детей сирот на полное государственное обеспечение в Вашем случае, так как разъяснили сразу   что необходима помощь  и  помещение в Кризисный центр. что совсем другое, и там оказывается в том числе медицинская помощь в рамках — социального сопровождения.

А потому обратитесь с заявлением в уполномоченный орган в том порядке. который я указал выше в своем ответе.

Второе, в описанной ситуации нет такого условия  - когда родители, усыновители либо опекуны или попечители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка.

 Вы можете и готовы их исполнять, но есть при этом действительно трудная жизненная ситуация потребовавшая социальное сопровождение семьи.

Т.е. все приведенное в ответе к которому я даю дополнение, никак не относится к Вашему вопросу и указанной в нем сиутации.

Екатерина, в продолжение своей личной консультации независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством РФ применимым к Вашему вопросу и ситуации, а также разъяснениями специалистов в сфере социального права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...