Стоит ли вообще в нынешних условиях заниматься продажей квартиры таким образом?

Добрый день. Живем в Хабаровске, необходимо продать квартиру в Ульяновске удаленно, через риелтора. Т.к. знакомых людей, кому можно было бы доверить у нас там нет. Сейчас на стадии заключения агентского договора на продажу квартиры с агенством. Но есть вопросы по договору: пункт 2.2 хочется внести изменения хотя бы чтобы 5 дней было на оплату. Между Хабаровском и Ульяновском разница во времени 6 часов, плюс нестабильная экономическая сейчас ситуация. Вдруг, когда подойдет время сделки, а с электронной оплатой что случится( Риелтор сказала, что доп соглашение составляется, когда уже есть покупатель и есть представление как будет производиться оплата. Так ли это? Или мы можем сразу сейчас создать доп соглашение на изменение срока оплаты? пункт 4.3 какой-то сомнительный пункт. Необходим ли он? Может его исключить? Каким третьим лицам они имеют право передавать персональные данные? пункт 5.2 касается оплаты вознаграждения опять про сроки. Оговорено, что может быть доп соглашение. Значит мы это соглашение одновременно с договором подписываем? Пункт 6.2 Последнее предложение. Не нужно составление актов об оказании услуг/актов приема-передачи услуг? На какие пункты еще необходимо обратить внимание? После подписания договора необходимо сделать на риелтора доверенность через нотариуса? Так же необходимо будет передать риелтору ключи, через акт. Но фактически передавать ключи будут знакомые. Мы со своей стороны подписываем акт? Потом риелтор? Стоит ли вообще в нынешних условиях заниматься продажей квартиры таким образом?

  • ОБЩИЙ+ипотека.doc
    .pdf
, Клиент, г. Хабаровск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Прежде всего, вам необходимо определиться с предметом договора. Попросите тщательно расписать предмет договора.

Что касается пунктов  2.2 и 5.2. то в данном случае вы можете договориться об их изменении.

В соответствии с ч. 1 ст 421 Гражданского кодекса РФ «Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим <a href=»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/#" data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:410306,«dst»:101991}"="">Кодексом

, <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:410306,«dst»:101991}"="">законом
 или добровольно принятым обязательством".

Что касается п. 4.3 неясно, почему в договоре с Риелтором вы даете согласие на обработку персональных данных Банку. Может быть Риэлтор организует вам выбор ипотеки и рассылает ваши персональные данные банковским работникам для анализа? Этот вопрос нужно уточнить у риэлтора.

Пункт 6.2. Договора безусловно составлен в интересах Риэлтора. Т.е. если вы в течении одного дня не направите возражений на отчет Риэлтора оказанные им услуги ( а конкретно услуги указанные в составленном им отчете) должны быть приняты, а следовательно оплачены, даже если вы не довольны их качеством. Тут как минимум нужно требовать установления более длительного срока для направления возражений относительно отчета. Очень желательно исключить возможность направления отчета телефонограммой и на электронную почту, устное уведомление исключить (это вообще смешно).Оставить письменно при личной встрече или путем отправки почтой России.

Думаю, что акт передачи ключей может подписать один риэлтор, в акте должно быть четко указано от кого риэлтор получает ключи, от какого помещения, должны быть указанны все реквизиты (т.е. это своего рода расписка риэлтора в получении ключей)

Генеральная доверенность на продажу квартиры

Доверенность на продажу недвижимости представляет собой документ, в котором собственник (доверитель) передает свои полномочия на продажу недвижимости третьему (доверенному) лицу. В силу общих положений о представительстве представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом (п. 3 ст. 182 ГК РФ).
Генеральная доверенность на продажу квартиры, как правило, включает в себя право получения необходимых для проведения сделки документов, заключения соответствующего договора, право подписи документов, подачи документов в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации перехода права собственности на квартиру, право получения (распоряжения) денежных(-ми) средств(-ами).
Генеральная доверенность на продажу квартиры должна быть нотариально удостоверена. В соответствии с п. 128 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 25), доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (пункт 1 статьи 185.1 ГК РФ). К ним относятся доверенности, уполномочивающие представителя на отчуждение имущества, права на которое зарегистрированы в реестре (например, заключение договоров купли-продажи, мены, дарения в отношении такого имущества).
При заключении договора купли-продажи квартиры с представителем собственника, действующим на основании генеральной доверенности, у покупателя возникает риск последующего оспаривания сделки. Поэтому следует удостовериться в подлинности доверенности, связавшись с нотариусом, ее удостоверившим.
Источник: СПС «Консультант +» Статья: Генеральная доверенность (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020)

Таким образом да генеральная доверенность оформляется у нотариуса. Еще раз подчеркиваю очень важно грамотно расписать предмет договора, чтобы получить именно то, что вы хотите.

Требуйте предоставления указанных в п. 7.1. Договора правил агентирования и оформления их как приложения договора. Так как информация на сайте может быть изменена.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Следует иметь ввиду, что в условиях текущей ситуации  продажа недвижимости весьма рискованное предприятие в связи с непредсказуемостью поведения цен на рынке жилья и высоких рисков инфляции. Скажем, в своем городе на днях  сорвалась сопровождаемая мною сделка по приобретению ввиду того, что за день цены выросли на искомый объект на 300-500 тыс. рублей. И уж тем более, дистанционно с агентствами недвижимости отношения не строят и договоры не подписывают. Такие отношения строятся как правило при возникновении определенного уровня доверия. Какое оно, учитывая, что вы обратились в агентство дистанционно, можно с известной долей уверенности, предполагать.

Непосредственно по Вашим вопросам:

пункт 2.2 хочется внести изменения хотя бы чтобы 5 дней было на оплату.

Клиент

дело даже не столько в этом. В договоре вообще нет никакой зависимости возникновения у Вас обязательства по оплате услуг агента от того, получите ли вы деньги от продавца. И более того, прямо указано:

5.8. Агент несет ответственность только за действия, предусмотренные Агентским договором,за иные действия/обстоятельства Агент не отвечает.
5.9. Агент не несет ответственность за:
5.9.1. обязательства лиц/-а, с которым/-и Принципал вступил в договорные отношения, связанные с приобретением Объекта
недвижимости,
в т.ч. за действия/бездействия третьих лиц, в результате которых Принципал понес убытки и/или потерял право
собственности на Объект недвижимости, за исключением обязательств Агента, указанных в действующем Положении «О гарантийных обязательствах»;
5.9.2. подлинность и достоверность предоставляемых Принципалу документов по сделке;
что за положение о гарантйиных обязательствах, да и зачем вообще «такой огород», не ясно. При текущем же регулировании — сдали документы в Росреестр, у вас автоматом наступила обязанность оплаты услуг, а пройдет ли регистрация, не будет ли приостановлена, получите ли вы деньги, будет ли покупатель платежеспособен, уже никого, исходя из смысла договора не интересует.

Скажем,

«обязательство по оплате агентского вознаграждения должно быть исполнено в течение 3 рабочих дней с даты получения денежных средств по договору купли-продажи.»
пункт 4.3 какой-то сомнительный пункт. Необходим ли он? Может его исключить? Каким третьим лицам они имеют право передавать персональные данные?

Клиент

насчет согласия созаемщиков и поручителей странно требовать его с продавца, а не с покупателя. Насчет передачи Ваших ПД в банки — это нормально, поскольку если сделка будет ипотечная, агенту должно быть дано Ваше согласие на это. Насчет третьих лиц — или исключить, или конкретизировать кому именно.

пункт 5.2 касается оплаты вознаграждения опять про сроки. Оговорено, что может быть доп соглашение. Значит мы это соглашение одновременно с договором подписываем?

Клиент

в п.5.2 нет никаких положений о доп.соглашении. Вообще размер вознаграждения агента и порядок его выплаты может быть прописан сразу, а не когда-нибудь потомможет быть изменен. Доп.соглашение подписывается при волеизъявлении обеих сторон, которого может стороны одной из них и не оказаться. (см. п.1 ст.450 ГК РФ), при этом к нему применяются правила о заключении договоров, в частности, п.1 ст.432 ГК РФ и п.1 ст.421 ГК РФ

Не нужно составление актов об оказании услуг/актов приема-передачи услуг?

п.6.1 и п.6.2 предоставляет агенту слишком широкие возможности отчитаться о проделанной работе. Меня бы в корне не устроило подобное. Как минимум я бы исключал возможность передачи услуг агента в одностороннем порядке.

На какие пункты еще необходимо обратить внимание?

Невозможно говорить о таких вещах, не зная конкретных обстоятельств, Ваших личных пожеланий и требований.

После подписания договора необходимо сделать на риелтора доверенность через нотариуса?

Да, так как агент должен иметь полномочия сдать документы в росреестр.

Так же необходимо будет передать риелтору ключи, через акт. Но фактически передавать ключи будут знакомые. Мы со своей стороны подписываем акт? Потом риелтор?

Тут главное, чтобы риэлтер подписал его, акт ведь закрепляет получение ключей им, а подписать его могут и ваши знакомые.

Стоит ли вообще в нынешних условиях заниматься продажей квартиры таким образом?

Все зависит от того, насколько Вам необходимо продать квартиру именно сейчас. Если такая необходимость есть в степени «во чтобы то ни стало», я бы не подписывал именно такой договор, попробуйте поискать кого-то еще, с кем попроще и попонятнее. Ну и кроме того, чтобы дать более детальную, более квалифицированную юр.помощь, нужно знакомиться и с иными документами, на которые идут ссылки в договоре. Ну и получать следует юр.консультацию о вопросах продажи с нуля, а не с этапа переговоров с агентством недвижимости и оценки их редакции договора.

Клиент
Клиент, г. Хабаровск
«п.6.1 и п.6.2 предоставляет агенту слишком широкие возможности отчитаться о проделанной работе. Меня бы в корне не устроило подобное. Как минимум я бы исключал возможность передачи услуг агента в одностороннем порядке.»

Какой тогда результат работы риелтора прописать?

А с этими пунктами, что делать? Исключить или что-то изменить?

5.8. Агент несет ответственность только за действия, предусмотренные Агентским договором, за иные действия/обстоятельства Агент не отвечает.
5.9. Агент не несет ответственность за:
5.9.1. обязательства лиц/-а, с которым/-и Принципал вступил в договорные отношения, связанные с приобретением Объекта
недвижимости, в т.ч. за действия/бездействия третьих лиц, в результате которых Принципал понес убытки и/или потерял право
собственности на Объект недвижимости, за исключением обязательств Агента, указанных в действующем Положении «О гарантийных обязательствах»;
5.9.2. подлинность и достоверность предоставляемых Принципалу документов по сделке

В рамках формата услуг «вопрос-ответ» не оказываются услуги по редактированию договора. Если есть потребность в этом, это возможно в чате в рамках отдельной услуги