Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Имеют ли право меня забрать в армию?

Здравствуйте.Учусь в колледже прислали повестку,прошел медкомиссию в военкомате.Сказали готовься к службе,потому что тебе исполнилось 20 лет.Хотя учусь в колледже,в колледж поступил после 9-го класса и колледж даёт отсрочку до 15 года.Имеют ли права меня забрать в армию?

09 Декабря 2013, 14:30, вопрос №321270 vadim, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Вадим!



    В
    соответствии с п. «а» ч.2 ст. 24. ФЗ «О воинской обязанности и военной
    службе»от 28.03. 1998 г.
    N 53-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане
    обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим
    государственную аккредитацию образовательным программам среднего
    профессионального образования (в Вашем случае Колледж), если они до поступления
    в указанные образовательные организации не получили среднее образование (в
    Вашем случае Вы не окончили 11 классов школы). Право на отсрочку от призыва по
    данному основанию граждане имеют в период освоения указанных образовательных
    программ (обучения в Колледже), но не свыше сроков получения среднего
    профессионального образования, установленных федеральными государственными
    образовательными стандартами (т.е. не свыше срока обучения, указанного в
    справке с места учебы), и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет
    (т.е. если срок учебы в Колледже превысит момент исполнения Вам 20 лет, то его
    право на отсрочку от призыва по данному основанию прекратится, не смотря на не
    оконченное обучение). 

    Однако вы
    формулируете свой вопрос «Имеют ли
    права меня забрать в армию?». Хочу разъяснить ситуацию: вопрос о призыве
    на военную службу решается при оценке призывной комиссией множества факторов
    (состояние здоровья, семейное положения и семейные обстоятельства). Таким
    образом после использования Вами своего права на отсрочку от призыва по
    обучению в Колледже Вы будете подлежать призыву на военную службу (т.е. обязаны явиться на Призывную комиссию), однако это не означает, что Вас
    обязательно «заберут в армию». Призывная комиссия будет рассматривать вопрос о
    призыве на момент прохождения комиссии, и возможно Вы будете иметь право на
    новую отсрочку от призыва или освобождение от призыва. Если на момент
    прохождения Призывной комиссии обстоятельств препятствующих призыву не будет,
    то Вас призовут на военную службу.

    С уважением.


    09 Декабря 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats