Компенсация по заказу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купил телефон в днс и оплатил его полностью, но в продажи он появится с 13-15 марта, телефон samsung, может случится что из за санкций его не привезут, тогда мне я так понимаю магазин отдаст мои деньги, будет ли какая то компенсация от магазина либо например такой же телефон в другом цвете, по той цене которой оплатил его

, Константин, г. Омск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Исходя из ч. 2 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1, Вы можете либо потребовать возврата денег, либо назначить продавцу новый срок доставки.

Компенсация, согласно ч. 3 ст. 23.1, — это пени за просрочку (считаются со дня, следующим за днем, когда должна была быть доставка, и до дня возврата денег). Она составит 0,5% от уплаченной суммы за каждый день просрочки. Однако общая сумма пени не может превышать уплаченную Вами сумму.