Произвести покупку авто через Договор купли-продажи?

Доброго дня. Мой сын ещё только обучается в автошколе , но хочет приобрести авто уже сейчас,не дожидаясь получения водит. удостоверения , учитывая обстановку сейчас на авторынке.... . Вопрос : 1) Может ли он ,не имея водит. уд. произвести покупку авто через Договор купли-продажи ? 2) Как ему поставить , купленный автомобиль , на учёт в ГИБДД , ведь , при постановке требуется ОСАГО. А ОСАГО оформляется при наличии водит. уд. ? Как ему быть ? Какой-то замкнутый круг... С уважением , Сергей.

, Сергей Оболенский, г. Москва

Добрый день. Купить это транспортное средство он может, поскольку для заключения договора купли продажи не требуется подвтерждения специального права (в данном случае права управления ТС)

В силу ГК РФ (ст. 21)

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

поэтому если ему есть 18 лет, то он вправе приобрести ТС

Если ему нет 18т лет, то такая сделка должна происходить с одобрения его родителей в силу ст. 26 ГК РФ

 Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Однако, действительно в силу ст. 15 Закона об ОСАГО № 40-фз от 2002 года для заключения договора ОСАГО  необходимо предъявление водительского удостоверения.

Поэтому он не сможет заключить такой договор.

Выход — заключать такой договор после получения ВУ.

При этом, он конечно может быть привлечен к ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ ( Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок), что может повлечь штраф от 1 до 2.тыс, но срок привлечения по данной статье — 2 месяца, поэтому если он будет ставить ее на учет по истечении 20 дней с момента приобретения, то к ответственности он привлечен не может быть в связи с истечением срока