Можно ли как то это юридически оформить

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Мы с женой пока еще находимся в законном браке.За 7 лет совместного проживания мы сделали в квартире(которая была куплена мной еще до брака)ремонт,она была черновая,купили мебель,бытовую технику(чеки естественно не сохраняли).Сейчас мы собираемся разводиться,она съезжает на съемную квартиру,забирать она ничего не хочет (просто ей некуда это забирать).Хочет компенсацию в денежной форме.Мы договорились об определенной сумме,нас это устроило,но нотариус сказал что так не получится,нужны чеки или обращаться в суд.Но через суд ни она ни я не хотим!Можно ли как то это юридически оформить....может отказ от совместно нажитого имущества или брачный договор...или еще как нибудь,подскажите пожалуйста. Спасибо.

, Виталий, г. Благовещенск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виталий!

Брачный договор позволяет   изменить режим совместной собственности супругов. Супруги   вправе  определить его  брачным договором.

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
ст.42 СК РФ
может отказ от совместно нажитого имущества или брачный договор.

Оптимальный вариант это заключение брачного договора, который может быть заключен в любой период брака.

Именно брачным договором Вы сможете определить имущественные права и обязанности  в случае  расторжения брака. (ст. 40 СК РФ).

Вы вправе прописать в брачном договоре компенсацию за совместно нажитое имущество в  денежной форме  без кассовых чеков, подтверждавших стоимость совместно нажитого  имущества.

Заключённый брачный договор   подлежит нотариальному удостоверению. (ст.41 СК РФ).