Мы устно договорились на том, что мне возместят остаток месяца, а это 3 недели, но залог не вернут ссылаясь на договор

Добрый день. Я снимала квартиру по "договору" который ничем кроме наших подписей не подкреплен. По условиям договора я должна была прожить 11 месяцев, в случае моего съезда раньше срока залог не возвращается.

Я прожила 7 месяце и предупредила за месяц, что хочу съехать в ближайшие дни. Мы устно договорились на том, что мне возместят остаток месяца, а это 3 недели, но залог не вернут ссылаясь на договор.

Когда я пришла сдавать квартиру , в идеальном состоянии, оказалось что я потеряла один ключ из связки ключей. На что собственник мне сказал, что не вернет ничего, потому что у них итальянские дорогие замки, которые теперь прийдется полностью менять, а это стоит больших денег, поэтому я им еще должна осталось, по их словам

Я считаю, что это полный бред, и можно просто сделать дубликат ключа.

Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на возврат части своих денег и где здесь правда?

п.с платила я всегда наличными, и знаю что у них целый нелегальный бизнес, где несколько квартир и они их сдают и не платят налоги. Могу ли я оперировать тем, что напишу на них заявление в налоговую, если мне не вернут ту часть денег о которой мы договорились?

, Алена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алена.

й. На что собственник мне сказал, что не вернет ничего, потому что у них итальянские дорогие замки, которые теперь прийдется полностью менять, а это стоит больших денег, поэтому я им еще должна осталось, по их словам

Алена

Пусть они пояснят, что это за замки. Хотя бы какая фирма. После этого узнайте, действительно ли это так или же дубликат можно сделать на ближайшем рынке.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо обязано возместить вред, если его причинило. При этом не должно быть неосновательного обогащение потерпевшего, то есть ситуации, когда возмещение больше суммы вреда.

Если выясните, что вас обманывают, то направьте претензию. Высчитайте сумму за непрожитый период времени и укажите эту сумму в претензии.

Если вопрос таким образом не урегулируется, то останется только суд.

п.с платила я всегда наличными, и знаю что у них целый нелегальный бизнес, где несколько квартир и они их сдают и не платят налоги. Могу ли я оперировать тем, что напишу на них заявление в налоговую, если мне не вернут ту часть денег о которой мы договорились?

Алена

В принципе можно этим апеллировать.

Однако вопрос лучше решать мирно. Во всяком случаи сначало.

Если дойдет например до судебного разбирательства, то этот вопрос может быть поднят  в суде.

Алена
Клиент, г. Москва
Те замки, которые они мне показали стоят 25-30 тыс.руб, я понятия не имею они ли там стоят

Но и я ведь не ломала замки, потеря ключа не равно причинение вреда. То, что они хотят его заменить это их личное желание, в этом нет необходимости.

Могу ли я написать на них заявление о нелегальном ведении бизнеса?