Если я поработаю с минимальной зп 4-5 месяца, это сильно снизит декретные выплаты?
Недавно узнала, что в положении. а работа такая, что беременной там работать не смогу, предлагают другую вакансию (в этой организации работаю 6 лет, зп выходила 23-25 тысяч в среднем), а на другой вакансии зарплата минимальная. если я поработаю с минимальной зп 4-5 месяца, это сильно снизит декретные выплаты?
Здравствуйте, Нина. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Таким образом, если отпуск по беременности и родам будет в 2022 году, то в расчет будут взяты 2021 и 2020 год. Если будут дополнительные вопросы пишите в чат. Консультации оказываются согласно правилам сайта.