Знакомую девушку задержали сегодня днём в СПб, Гостиный двор, в это время проходил несанкционированный митинг, и естественно задерживали всех кто был рядом
Здравствуйте)
Знакомую девушку задержали сегодня днём в СПб, Гостиный двор, в это время проходил несанкционированный митинг, и естественно задерживали всех кто был рядом. Отвезли в 25 отделение полиции. Что делать?
, Илья, г. Москва
Марат Файзуллин
Здравствуйте Илья! В данном случае возможно привлечение Вашей девушки по административному законодательству:
Статья 20.2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования
(в ред. Федерального закона от 08.06.2012 N 65-ФЗ)
5. Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.
6.1. Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
Если девушка не участвовала в несанкционированном митинге, а оказалась там случайно, это нужно подробно изложить в объяснении к протоколу. Если дело будет передано в суд — в судебном заседании. Кроме того, если имело место превышение полномочий со стороны полиции — подать жалобу в прокуратуру и суд.