Здравствуйте, могу ли я отказаться от наследства частично, хотя мне принадлежит всё имущество умершего

Здравствуйте, могу ли я отказаться от наследства частично ,хотя мне принадлежит всё имущество умершего.

, Наиля, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, Вы не можете отказаться от части наследственного имущества. Наследство (в том числе и долги при наличии) принимается целиком и полностью.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наиля.

хотя мне принадлежит всё имущество умершего.

Наиля

не совсем понятно, что имеется ввиду под этим. Если речь о том, что в состав наследства входит доля умершего супруга в общем имуществе супругов, нажитом в период брака, то Вы вправе выделить свою супружескую долю, а от наследства отказаться. Супружеская доля в состав наследства не входит.

С уважением

Наиля
Клиент, г. Москва
Остались от отца 2 машины. Я хочу отказаться от одной машины в пользу родного брата моего отца. Могу ли я это сдлеать?

Нет. Вы принимаете обе машины, принадлежавшие отцу. А затем можете подарить брату отца одну из них. Частичный отказ от наследства невозможен, за исключением случая, если к примеру одна машина завещана и наследуется по завещанию, а другая по закону.