Как я могу повлиять на их минимальное количество?

Ответчик вернул денежные средства до судебного заседания.

В исковом заявлении помимо основной суммы у меня указаны суммы неустойки, морального вреда и затраты на судебные издержки (почтовые отправления).

1) Могу ли я рассчитывать на удовлетворение иска в части возмещения оставшихся денежных средств?

2) Сколько на практике потребуется судебных заседаний? Как я могу повлиять на их минимальное количество?

Заявление по части 32 статьи о защите прав потребителей о возвращении средств за онлайн курс.

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

1) Могу ли я рассчитывать на удовлетворение иска в части возмещения оставшихся денежных средств?

Сергей

Если Ваши требования основаны на законе, то независимо от возврата основной стоимости товара суд обязан рассмотреть оставшиеся требования и вынести решение на основании ст. 196 ГПК РФ:

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Суд удовлетворит эти требования, если они основаны на законе, а также примет решение в части возмещения судебных расходов.

Что касается неустойки, то если ответчик заявит о её снижении на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ, то суд вправе снизить неустойку.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Компенсация морального вреда предусмотрена ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», и если ваши права, как потребителя, были нарушены, то суд взыщет компенсацию морального вреда. Весь вопрос будет только в размере этой компенсации, которая определяется судом:

Статья 15. Компенсация морального вреда / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Также в случае удовлетворения Ваших требований суд взыскивает штраф в соответствии с частью 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», однако, также вправе снизить размер этого штрафа:

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей / КонсультантПлюс (consultant.ru)

2) Сколько на практике потребуется судебных заседаний? Как я могу повлиять на их минимальное количество?

Сергей

На практике, по такой категории дел возможно и вынесение решения за одно судебное заседание, если все участники процесса явились в суд. если нет, то суд будет проверять, был ли участник процесса надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания и нет ли уважительных причин неявки в суд, поэтому может отложить судебное разбирательство.

Вы никак не сможете повлиять на суд в плане принятия решения о рассмотрении дела в этом судебном заседании или отложении судебного разбирательства. Это прерогатива суда согласно ст. 167 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но при рассмотрении дела суд руководствуется сроками, установленными ст. 154 ГПК РФ:

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.