Вопрос: Есть ли какие-нибудь лазейки в данном вопросе или придется платить ставку 20%?

Здравствуйте.

В связи с повышением ставки ЦБ, процент ставки ипотеки вырос на 20%, в связи с пунктом в договоре, на то что ставка плавающая и зависима от ЦБ.

Вопрос :

Есть ли какие-нибудь лазейки в данном вопросе или придется платить ставку 20%?

, Анастасия, г. Москва
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Согласно закону «О банках и банковской деятельности», кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и порядок их определения, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом. Закон «О потребительском кредите (займе)» говорит нам о том же. Согласно ему, кредитор в одностороннем порядке имеет право изменить постоянную процентную ставку только в меньшую сторону, а увеличить ее не может.

Есть несколько случаев, когда размер процентов по договору может быть изменен в большую сторону:

– изменения происходят по согласованию с клиентом;

– изменения происходят по решению суда;

– ставка увеличена банком в связи с отказом заемщика заключить договор страхования при условии, что обязанность его заключения обусловлена договором.

Однако, вы находитесь на стадии одобрении кредита. Сам договор ипотечного кредитования еще не заключен, поэтому банк может преподнести сюрпризы.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также при необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации. С уважением Азрет Ангарикович.