У неё в собственности есть дача, гараж и денежные средства(равные как-раз половине стоимости квартиры, даже

Здравствуйте, у меня сейчас сложилась следующая ситуация: я (совершеннолетняя, работающая) и моя мама (пенсионерка, работающая) не можем ужиться вместе - она разводит хлам в квартире, договориться с ней ни о ремонте, не о хранении её же вещей не удаётся. Я предложила ей разделить квартиру на 2 либо, чтобы она выплатила мне половину стоимости квартиры, чтобы я переехала - мирным путем решать она отказывается, говорит через суд только и что мне она ничего не отдаст. У неё в собственности есть дача, гараж и денежные средства(равные как-раз половине стоимости квартиры, даже меньше, но я и на них готова согласиться, лишь бы переехать от неё), на дачу и гараж я не претендую. Что мне делать?

, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга, здравствуйте!

Ваше желание иметь свое жилье понятно, но непонятно: вы являетесь сособственником квартиры? Если вы сособственник, тогда можете продать свою долю соблюдая требования ст. 250 ГК РФ.

Если вы не являетесь собственником какой-либо доли в данной квартире, то никаких оснований требовать для себя выплату вам половины квартиры у вас нет.

Вы пишите, что вы работаете, значит можете арендовать другую квартиру для проживания по вашим правилам