С заявлением о проживании без регистрации в комнате его брата освободившегося из мест лишения свободы гражданина Новикова С.Я

Паспортистка ДЭЗ Тимофеева В.А. сообщила участковому о том, что к ней обратился гр. Зиновьев Д.Л. с заявлением о проживании без регистрации в комнате его брата освободившегося из мест лишения свободы гражданина Новикова С.Я. При проверки заявления участковым уполномоченным полиции установлено, что ответственным квартиросъемщиком является Зиновьев Д.Л., занимающий отдельную двухкомнатную квартиру со своим братом – Зиновьевым А.Л., недавно освободившимся из мест лишения свободы. 285 Две недели назад к брату прибыл его знакомый – Новиков С.Я., с которым он ранее отбывали наказание в ИТК. Новиков С.Я. все это время проживал без регистрации в комнате брата. Зиновьев Д.Л. несколько раз предупреждал своего брата о недопустимости проживания Новикова С.Я. в их квартире. Однако Зиновьев А.Л. на эти предупреждения не реагировал. Участковый уполномоченный полиции составил на ответственного квартиросъемщика протокол о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ, а на Новикова С.Я. – протокол о правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ. Правомерно ли такое решение?

, Карина, г. Челябинск
Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Да, без разрешения  совершеннолетних членов прописанных там лиц, проживание посторонних лиц незаконно.