Здравствуйте подскажите пожалуйста меня лишили в.у 31 марта 2013 года за езду в не трезвом состоянии права

Здравствуйте подскажите пожалуйста меня лишили в.у 31 марта 2013 года за езду в не трезвом состоянии права забрали выписали временные то есть прав я лешен до принятия закона о перездаче и штрафе в30 тыс отдадут ли мне их без перездачи спустя почти 9 лет???

, Олег, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Требовать от вас сдачу экзамена и уплаты всех штрафов не вправе, так как нарушение вы совершили до принятия этих законов. Если будут требовать, жалуйтесь в прокуратуру или суд.

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Сами права забрать не получится, так как их могли уничтожить, если вы их не забрали в течение 3 лет после окончания срока лишения. То есть придется оформить новые, но без экзамена и уплаты штрафа.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.